Рейтинг@Mail.ru
Орешкин рассказал, что будет учтено в показателе эффективности губернаторов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин рассказал, что будет учтено в показателе эффективности губернаторов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. При оценке эффективности высших должностных лиц российских субъектов будет учитываться база региона, его так называемая стартовая позиция, рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью газете "Коммерсант".
Президент РФ Владимир Путин в апреле подписал указ об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц российских субъектов. Согласно указу, администрация президента должна разработать и представить до 1 июня 2019 года методику расчета показателей и ежегодно, до 1 марта, представлять президенту доклад о значениях показателей, а правительство должно разработать методики расчетов показателей до 2024 года включительно не позднее 1 июня 2019 года.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин назвал задачу введения показателей эффективности губернаторов
Орешкин ранее объяснил, что 15 показателей эффективности не должны восприниматься регионами как что-то "извне", их задача - объединить федеральный центр и субъекты РФ в достижении общих целей, а сами показатели должны быть "напрямую связанными с ценностями общества". По его словам, в списке показателей есть как "абсолютно понятные" (объем инвестиций, рабочие места, бедность, продолжительность жизни), так и "новые сводные показатели - уровень образования, экология", над методиками расчета которых работа "продолжается, вернее, она на финальной стадии".
«
"Разброс между разными регионами по качеству жизни сейчас очень серьезен, поэтому учет стартовой позиции региона обязателен. Чем слабее стартовый показатель, чем ниже база - тем выше возможности региона статистически быстро расти и выходить в лидеры", - сказал Орешкин в интервью газете, говоря о неравных стартовых условиях для регионов в оценке.
Министр подчеркнул, что на втором этапе регионы будут "ранжироваться друг относительно друга в зависимости от степени выполнения ключевых показателей эффективности".
"То есть наша задача - учитывать и базу, с которой стартует регион, и использование им возможностей, которые у него есть", - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин выступает на встрече с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. 24 апреля 2019
Путин назвал задачи Совета законодателей России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала