Рейтинг@Mail.ru
В Ливии предупредили о возможных перебоях в добыче нефти - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ливии предупредили о возможных перебоях в добыче нефти

© AFP 2024 / Abdullah DomaНефтяное месторождение в Ливии. Архивное фото
Нефтяное месторождение в Ливии. Архивное фото
Нефтяное месторождение в Ливии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 28 апр - РИА Новости. Боевые действия в Ливии могут привести к перебоям в добыче нефти и поставках топлива на местный рынок, говорится в опубликованном в субботу вечером заявлении ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).
"Вспыхнувшие недавно боевые действия представляют опасность для нашей работы. Они угрожают как добыче (нефти), так и национальной экономике", - сказал глава корпорации Мостафа Саналла.
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
По его словам, дефицит топлива может негативно сказаться на жизни гражданского населения. Кроме того, корпорация обеспокоена вопросом сохранности нефтяных объектов в условиях продолжающихся боевых действий. "Корпорация осуждает имеющие место попытки использования своей инфраструктуры и своего оборудования в военных целях", - отмечается в заявлении.
В связи с обострением ситуации руководство корпорации рекомендовало сотрудникам, проживающим в непосредственной близости от районов боевых действий, оставаться дома, если их нахождение на рабочем месте не является критичным.
В то же время в корпорации отчитались о 20-процентном росте поступлений от продажи нефти и нефтепродуктов в марте этого года. Так, поступления в марте выросли на 270 миллионов долларов и составили 1,5 миллиарда. В корпорации связывают рост доходов с началом нормальной эксплуатации нефтяного месторождения "Аш-Шерара", работа которого в течение трех месяцев была парализована из-за присутствия на объекте боевиков.
Военнослужащие Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара отправляются из Бенгази, чтобы усилить войска, наступающие на Триполи. 7 апреля 2019
Эксперт указал на связь между наступлением на Триполи и экспортом нефти
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Ливийский лидер Муаммар Каддафи и президент Судана Омар аль-Башир на военном параде в Триполи
Второе пришествие Каддафи. Станет ли генерал Хафтар новым лидером Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала