Рейтинг@Mail.ru
Мосгорпарк рассказал о пасхальной программе для москвичей - РИА Новости, 28.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мосгорпарк рассказал о пасхальной программе для москвичей

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГигантское пасхальное яйцо, установленное в Камергерском переулке в Москве в рамках фестиваля "Пасхальный дар", посвященного празднованию Пасхи
Гигантское пасхальное яйцо, установленное в Камергерском переулке в Москве в рамках фестиваля Пасхальный дар, посвященного празднованию Пасхи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Столичные парки приготовили для москвичей на воскресенье пасхальную программу: горожане смогут сплести "веточки желаний", сфотографироваться в "гнезде" и попробовать себя в звонарном деле, рассказал Мосгорпарк.
"В ближайшие выходные москвичи смогут зарядиться энергией и хорошим настроением на свежем воздухе перед короткой рабочей неделей. В воскресенье, 28 апреля, парки подготовили пасхальную программу: горожане смогут сплести "веточки желания", сфотографироваться в "гнезде" и даже научиться колокольному звону", - говорится в сообщении пресс-службе Мосгорпарка.
Пасхальные куличи. Архивное фото
Шеф-повар раскрыл секрет пасхального кулича
Праздничная пасхальная программа запланирована в десяти парках: в саду имени Баумана, парке "Северное Тушино", парке "Красная Пресня", в парке "Зарядье", в парке Победы на Поклонной горе, Таганском парке, парке "Фили", в усадьбе Воронцово, Бабушкинском парке и в музее-усадьбе "Кусково".
"Светлый праздник в Бабушкинском парке запомнится гостям концертной программой от лауреата Всероссийских и международных фестивалей образцового ансамбля народного танца "Планета" и творческим мастер-классом по созданию расписных пасхальных яиц. Кроме того, посетителей парка ждёт Пасхальный квест. Выполнив тематические задания, игроки получат возможность найти главный символ праздника – Пасхальный кулич. Участие бесплатное", - говорится в сообщении.
В саду им. Баумана каждый желающий с 12.00 до 14.00 сможет принять участие в творческих мастер-классах по изготовлению "веточек желаний" и декорированию пасхальных яиц. Аниматоры развлекут гостей играми и конкурсами, а завершится праздник шоу мыльных пузырей.
Освящение пасхальных куличей и яиц во время пасхальной службы в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском женском монастыре
Роспотребнадзор дал рекомендации по окрашиванию пасхальных яиц

Звонить в колокола

В парке Победы на Поклонной горе гостей ждут выступления фольклорных и танцевальных коллективов "Багрянец" и "Шоколад", лекции об истории и традициях Пасхи, фотозона "Гнездо", а также мастер-классы по традиционному пасхальному декору и изготовлению объемной корзины из бумаги. С 13.00 до 15.00 возле храма Георгия-Победоносца будет установлена выездная звонница, где каждый сможет поучиться колокольному звону.
В парке "Фили" с 14.00 до 17.00 запланированы выступления различных творческих коллективов, в том числе заслуженной артистки России Валентины Ворониной, танцевального коллектива "Русский звон", ансамблей народной песни "Музыкальная шкатулка" и "Любо-мило", церковного хора с пасхальными песнями, а также шоу-балета "Мир". Также будут конкурсы и викторины, а для детей - бесплатные мастер-классы по художественной росписи яиц и изготовлению пасхальных сувениров.
Пасхальная продукция во время освящения. Архивное фото
Половина россиян не знают, что верующие отмечают на Пасху, показал опрос

Семейный квест

Парк "Зарядье" подготовил для своих гостей семейный квест, в ходе которого участники узнают о пасхальных традициях, проявят навыки эрудиции и выполнят ряд увлекательных тематических заданий. А в Заповедном посольстве всех желающих ждут на творческие мастер-классы по скрапбукингу и раскраске пасхальных яиц.
Посетители усадьбы Воронцово отметят Светлый праздник Пасхи традиционным концертом от мастеров народного творчества: артистов ведущих ансамблей "Калинушка", "Русский стиль" и "Беседушка". Для детей будет организован бесплатный художественно-прикладной мастер-класс "Пасхальный венок".
В Таганском парке и "Красной Пресне" также пройдут мастер-классы по росписи пасхальных яиц.
Распятие
"Осудили не того". Главная загадка распятия Иисуса Христа

Охота за яйцами

В усадьбе Кусково юные гости познакомятся с традициями празднования Пасхи и поиграют в русские пасхальные игры. Частью программы станет "охота за яйцами" – поисковый квест в регулярном парке, где дети в интерактивном формате познакомятся с устройством парка. Найденные "трофеи охоты" можно будет обменять на декоративные элементы, которые под руководством мастера превратятся в праздничный пасхальный сувенир. Программа продлится до 5 мая, мастер-классы начинаются в 11.00 и 14.00, стоимость билета составит 500 рублей.
Также, в пресс-службе добавили, что в выходные в московских парках пройдет еще много не связанных с Пасхой мероприятий, например, в Измайловском парке гости смогут поучаствовать в экстремальном забеге с препятствиями, а в парке у прудов "Радуга" можно будет научиться играть на арфе.
Священнослужители и прихожане во время празднования пасхи в Киево-Печерской лавре. 8 апреля 2018
День святой Пасхи по православному календарю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала