Рейтинг@Mail.ru
Россия обсуждает целесообразность допуска частных компаний в Арктику - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обсуждает целесообразность допуска частных компаний в Арктику

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам участия во втором форуме международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в Пекине. 27 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам участия во втором форуме международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине. 27 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам участия во втором форуме международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в Пекине. 27 апреля 2019
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 апр - РИА Новости. Власти РФ обсуждают возможность допуска частных нефтегазовых компаний к разработке месторождений в Арктике, это очень серьёзный вопрос и зависит от целесообразности, готовности как рынка, так и самих компаний, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы обсуждаем это (допуск частных компаний в Арктику - Прим. ред.) с коллегами, в том числе из частных компаний. Это - вопрос очень серьезный и важный", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.
Завод по производству сжиженного природного газа в заливе Анива на Сахалине. Архивное фото
Путин заявил о возможности расширения проекта "Сахалин-2"
По его словам, речь не о том, что компании с госучастием не могут найти средств. "Когда делается это под рынок, когда очевидно, что проект "летает", эффект экономический очевиден, то тогда найти финансирование несложно, ни при каких ограничениях перекрыть невозможно, с удовольствием примут и сделают", - сказал Путин.
Вместе с тем он добавил, что вопрос заключается не в том, чтобы добывать больше, хотя такая задача есть. В качестве примера он привел сотрудничество с Саудовской Аравией и другими странами из ОПЕК. "Нужно рынок держать, нужно проводить какую-то согласованную политику, то же самое и в газе. Разница здесь небольшая. Это – вопрос спроса и предложения… Нужно считать, насколько эффективно будет вложение средств, капиталов в эти проекты, как рынок отреагирует и способен ли рынок сейчас принять без резкого падения цен эти новые объемы", - отметил он.
Операция по перевалке СПГ в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии
Гарантия лучшей цены: Россия вытесняет США с европейского рынка СПГ
Глава государства сообщил, что если частные компании готовы к реализации таких капиталоемких проектов, не исключено, что их привлекут к этой работе совместно с компаниями с госучастием.
"Вопрос только в том, когда будет рынок к этому готов технологически и когда это будет целесообразно с экономической точки зрения", - заключил Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала