Рейтинг@Mail.ru
Большой крестный ход впервые за 100 лет пройдет вокруг Андрониковой обители - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Большой крестный ход впервые за 100 лет пройдет вокруг Андрониковой обители

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Большой Пасхальный крестный ход впервые за последние сто лет пройдет в пасхальную ночь вокруг стен древнего Андроникова монастыря, после чего состоится праздничное богослужение под открытым небом на территории обители, сообщил в пятницу РИА Новости член общественного движения "Возрождение Спасо-Андроникова монастыря", актер и певец Дмитрий Певцов.
"После столетнего запустения и поругания сегодня возрождается Московский Спасо-Андроников монастырь, основанный 600 лет назад. В этом году впервые по прошествии более чем 100 лет, в полночь, состоится большой пасхальный крестный ход вокруг монастырского некрополя и древних стен обители. А потом начнется праздничное пасхальное богослужение прямо под открытым небом - на паперти Спасского собора будет установлен алтарь и будет совершена Божественная литургия", - сказал Певцов.
Он добавил, что в Великую субботу на территории Андроникова монастыря весь день (с 12 до 17) будет совершаться освящение куличей, яиц и пасхальной трапезы.
В свою очередь в пресс-службе общественного движения уточнили РИА Новости, что первоначально планировалось праздничное пасхальное богослужение в Архангельском соборе, где в настоящее время располагаются экспозиции музея имени Андрея Рублева. "В связи с множеством нерешенных организационных вопросов в сложившейся ситуации было принято решение проводить богослужение под открытым небом. Потребуются годы, чтобы постоянные богослужения вновь стали неотъемлемой частью жизни обители", - сказал представитель пресс-службы.
Андроников монастырь был основан в середине XIV века митрополитом Алексием. У стен древней обители москвичи встречали возвращавшихся с Куликовской битвы русских воинов, здесь же принял постриг и был похоронен иконописец Андрей Рублев, монастырь сыграл важную роль в становлении и укреплении Московского княжества.
Пленарное заседание III Ставропольского форума ВРНС
Бурляев: передача Андроникова монастыря РПЦ давно назрела
В 1918-21 годах на территории монастыря был устроен Андрониковский концлагерь, позже монашеские кельи были переоборудованы под семейное общежитие, монастырская сокровищница в тот период была разграблена, и все самое ценное было безвозвратно утрачено.
29 января этого года, в день памяти знаменитого иконописца Андрея Рублева, патриарх Кирилл принял решение о возрождении самой древней обители столицы. С этого момента началось активное возрождение культурной жизни в стенах монастыря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала