Рейтинг@Mail.ru
РКК "Энергия" разработала сверхбыструю схему полетов к МКС - РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РКК "Энергия" разработала сверхбыструю схему полетов к МКС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" разработала одновитковую схему полета, которая предполагает сближение корабля с МКС примерно за два часа, сообщает пресс-служба предприятия.
«

"По мнению специалистов-баллистиков РКК "Энергия", реализовать одновитковую схему сближения возможно уже через два-три года", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

Главное преимущество двухчасовой схемы — сокращение времени пребывания космонавтов "в небольшом объеме корабля".
Кроме того, она позволяет быстро доставлять на станцию различные биоматериалы для проведения научных экспериментов на МКС, экономить топливо и другие ресурсы, необходимые для полета.
Также одновитковая схема может понадобиться для реализации в будущем двухпусковых схем полета к Луне, предполагающих стыковку пилотируемого корабля на околоземной орбите с разгонным блоком на низкокипящих компонентах топлива.
Международная космическая станция
Космонавты в 2019 году выйдут в открытый космос с борта МКС один раз
"Срок использования такого разгонного блока после выведения невелик, поэтому быстрое сближение и стыковка с ним — крайне актуальная задача. Еще одна область применения быстрых схем сближения корабля со станцией — проведение спасательных операций в космосе, когда фактор времени может стать критическим", — отмечается в сообщении предприятия.
Сейчас российские корабли добираются до станции по стандартной двухсуточной схеме или по быстрой шестичасовой.
Два грузовых корабля "Прогресс" долетели до МКС по сверхбыстрой трехчасовой схеме — в июле 2018 года и в апреле 2019-го. Это двухвитковая схема сближения, в будущем планируется применить ее и для пилотируемых запусков.
"Двухвитковая схема дает возможность в рекордно короткий срок доставлять на МКС экипажи и грузы. Но запуски по одновитковой схеме позволят нам достичь абсолютного рекорда. И у нас есть все условия, чтобы обеспечить первенство России в этом направлении", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя центра расчетно-теоретического обеспечения РКК "Энергия" Рафаила Муртазина.
РКК "Энергия" рассказала о создании первой в истории космической станции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала