Рейтинг@Mail.ru
Путин стал почетным доктором университета Цинхуа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин стал почетным доктором университета Цинхуа

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкрезидент РФ Владимир Путин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
резидент РФ Владимир Путин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
резидент РФ Владимир Путин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 26 апр — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин стал почетным доктором университета Цинхуа, торжественная церемония прошла в пятницу в пекинском отеле "Дружба". Решение о присвоении этого звания было принято университетом с согласия аттестационного комитета. Диплом российскому лидеру вручил ректор вуза Ци Юн.
"Большая честь получить звание почетного доктора одного из ведущих вузов Китая, который входит в десятку лучших учебных заведений мира, является образовательным и исследовательским центром без преувеличения глобального масштаба", - сказал российский лидер, принимая диплом.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обмениваются подарками после рабочего завтрака. 26 апреля 2019
Путин и Си Цзиньпин обменялись подарками
Со своей стороны председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что ему особенно "приятно вручать диплом почетного доктора своей Альма-матер своему лучшему другу".
Президент РФ Владимир Путин обратился с напутствием к студентам университета Цинхуа. Принимая диплом почетного доктора этого вуза, российский лидер пожелал университету дальнейших успехов и процветания.
«
"Хочу пожелать молодым людям Китая всего самого доброго, хочу пожелать вам, чтобы вы в стенах университета взяли все самое лучшее, что могут дать вам ваши замечательные профессора, преподаватели, - обратился он к аудитории, сделав ремарку о том, что в этом вузе замечательная школа - Не теряйте ни одной минуты, ни одной секунды вашего времени пребывания в стенах университета".
Путин посоветовал молодым людям устремить свои интересы в будущее. "Берите все самое лучшее, смотрите в будущее и способствуйте, как делаем сегодня мы, развитию отношений между нашими странами, между народами России и Китая", - сказал он.
Путин не обошел вниманием тот факт, что в стенах этого университета учились, работали и преподавали выдающиеся китайские деятели культуры, политики, ученые, в том числе нобелевские лауреаты.
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии вручения диплома почетного доктора Университета Цинхуа в Пекине
"Среди выпускников университета и мой дорогой друг, председатель Китайской Народной Республики товарищ Си Цзиньпин", - сказал глава российского государства.
Президент отметил, что у китайского лидера график в ближайшие несколько дней очень напряженный, тем не менее тот нашел время для того, чтобы разделить с Путиным этот торжественный момент. "Столько лидеров, десятки лидеров мировых приехали в Китай, и я знаю, мне наши коллеги говорили, посол здесь докладывал, председатель Си Цзиньпин с утра до вечера с ними в контактах, проводит всякие встречи, переговоры не переставая, и тем не менее в этом сложном графике нашел время не только провести двустороннюю встречу, но и приехать, принять участие в такой торжественной, неформальной церемонии". Путин сердечно поблагодарил Си Цзиньпина за это.
14 мая 2017. На церемонии открытия Международного форума Один пояс, один путь
Межгосударственные отношения России и Китая
В своей ответной речи Си Цзиньпин выразил своему российскому гостю самые искренние поздравления. Он подчеркнул, что для китайского народа Путин искренний и давний друг. "А для меня лично Владимир Владимирович - самый близкий друг, он внес и вносит вклад исторического значения в углубление стратегического взаимодействия между нашими странами и продвижение многопланового двустороннего сотрудничества", - сказал председатель КНР, подчеркнув, что за последние шесть лет встречался с главой российского государства более 30 раз. "Я ценю и дорожу нашей искренней дружбой", - заключил Си Цзиньпин.
Университет Цинхуа - один из ведущих вузов КНР, основан в 1911 году. Университет входит в состав девяти элитных вузов Китая "Лига С9".  Университет постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР. Среди выпускников университета много знаменитых людей, в их числе два председателя КНР - Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин вручил президенту РФ Владимиру Путину орден Дружбы КНР. 8 июня 2018
Путин первым среди глав государств получил китайский орден Дружбы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала