Рейтинг@Mail.ru
Сенатор назвал запрет на ввоз в Россию мяса и сыра оправданным - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор назвал запрет на ввоз в Россию мяса и сыра оправданным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Первый замглавы аграрного комитета Совфеда Сергей Лисовский считает оправданным запрет на ввоз в Россию из-за рубежа для частных целей мясной и молочной продукции для обеспечения безопасности страны от заражения различными заболеваниями.
Ранее Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру РФ Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за границы мясной и молочной продукции. В качестве обоснования ассоциация указала необходимость защиты территории РФ от распространения эпидемии африканской чумы свиней и ящура.
Сырные лавки Парижа
Парижские продавцы надеются, что Россия не запретит ввоз сыра и мяса
"В целом я это предложение поддерживаю, это нормальная мировая практика", - сказал Лисовский РИА Новости в четверг.
Он напомнил, что Европа в свое время также закрывала границы, чтобы не допустить попадания зараженной продукции на свою территорию.
"Кроме того, меня беспокоит тот факт, что наши соседи в Восточной Европе пытаются скрывать очаги заражения АЧС, не афишируя эту ситуацию", - отметил Лисовский.
Он напомнил, что в Советском Союзе в Одесскую область в 1975 году привезли зараженную колбасу. Для человека она безопасна, но очистки, шкурки тогда собирали и развозили на фермы. "В результате в Одесской области возникла эпидемия африканской чумы свиней", - сказал парламентарий.
Уничтожение санкционных продуктов в Калининграде. архивное фото
Россельхознадзор назвал санкционные продукты, которые уничтожают чаще всего
Он считает, что предлагаемый запрет не является примером конкуренции, поскольку для рынка доля ввозимой продукции "ничтожно мала".
Вместе с тем Лисовский выразил озабоченность в связи с тем, что "сотрудники таможни с введением ограничений могут с пристрастием осматривать багаж граждан, что создаст для них определенные неудобства".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала