Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал предложение о запрете на ввоз в Россию мяса и сыра - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал предложение о запрете на ввоз в Россию мяса и сыра

Испанский хамон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Предложение о введении запрета на ввоз в Россию мясных и молочных продуктов в ручной клади и багаже может быть приглашением к дискуссии о методах борьбы с опасными болезнями животных, в частности, с африканской чумой свиней (АЧС), которые всерьез угрожают российскому рынку, заявил РИА Новости управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.
Национальная мясная ассоциация в марте направила письмо вице-премьеру РФ Алексею Гордееву с предложением дать поручение Россельхознадзору о введении запрета на ввоз гражданами мясной и молочной продукции в РФ для личного пользования (за исключением молочных смесей для детей и детского питания). Согласно письму, которое имеется в распоряжении РИА Новости, ассоциация также предложила усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе.
Сырные лавки Парижа
Парижские продавцы надеются, что Россия не запретит ввоз сыра и мяса
"Скорее всего, это предложение имеет, условно, рекомендательный характер и является неким приглашением к дискуссии о методах борьбы с АЧС. Потому что дальнейшее распространение болезни в стране может нанести нам очень серьезный ущерб", - сказал Березнюк.
Он указал, что распространение АЧС в Азии принимает катастрофические масштабы. В частности, по оценкам, Китай в 2019 году из-за болезни может лишиться до 30% поголовья свиней - это порядка 120 миллионов голов животных.
«
"Поскольку мы до сих пор не побороли АЧС, а производство в России на максимуме, кроме того, мы говорим о развитии экспорта - это может обернуться для нас катастрофой, учитывая гигантский турпоток из Китая", - добавил собеседник агентства. По его словам, доля мясной продукции, привезенной путешественниками, в общем объеме потребления в РФ невелики.
"Неизвестно, были ли зарегистрированы официальные случаи заноса африканской чумы таким способом, назовем его "туристическим". С другой стороны, можно вспомнить пример США: в 1950-е годы, когда первые вспышки АЧС пошли по Европе, Соединенные Штаты мгновенно ввели запрет на ввоз мясных продуктов из Европы. Сейчас ситуация попроще, но ограничения все равно очень жесткие. Все страны хотят с этим бороться", - заключил Березнюк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала