Рейтинг@Mail.ru
Пермский край может стать лидером по развитию НТИ, считает эксперт - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермский край может стать лидером по развитию НТИ, считает эксперт

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 25 апр - РИА Новости. Пермский край обладает достаточным потенциалом для попадания в топ-5 регионов страны по развитию национальной технологической инициативы (НТИ), заявил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков по итогам визита в Пермь.
Песков прибыл в Пермский край для участия во втором заседании регионального координационного совета по развитию цифровой экономики, ключевой темой которого стала реализация НТИ. Перед экспертным обсуждением Песков посетил Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию, встретился со студентами IT-направлений.
"Но на федеральной карте потенциал Пермского края пока не проявлен. Но мы понимаем, что если усилить работу в этом направлении, то за полгода Пермь может подняться в пятерку регионов-лидеров в этом направлении", - оценил увиденное Песков.
Спецпредставитель президента особо отметил планы региона по повышению качества жизни, по благоустройству территорий. "Это поможет сохранить имеющиеся и привлечь новые кадры, ведь если люди не захотят отсюда уезжать, они смогут здесь создавать перспективные проекты, в том числе в рамках НТИ", - сказал Песков.
Девушка за компьютером
Названы регионы, где создано больше всего рабочих мест
Губернатор Пермского края Максим Решетников уточнил, что в регионе есть 75 компаний, которые соответствуют приоритетам НТИ. "Мы точно заявляемся по фотонике, очевидно, у нас перспективная робототехника, есть ряд интересных идей, которые выросли из реформы науки России, когда на базе научного центра были объединены разные направления и возникли новые направления на стыке наук", - пояснил Решетников.
Положительный опыт Пермского края в ходе заседания отметил также заместитель генерального директора, директор по развитию инновационной инфраструктуры Российской венчурной компании (РВК) Михаил Антонов. По мнению Антонова, на развитие технологичного бизнеса в регионе оказывают позитивное влияние наличие проектного офиса или единого окна для входа в НТИ. Эксперт также оценил организацию сотрудничества технологических компаний, вузов, научных институтов Пермского края с федеральными рабочими группами рынков НТИ, позволяющую готовить кадры для развития промышленности.
По данным министерства информационного развития и связи Пермского края, в ноябре прошлого года правительство региона и РВК, которая является проектным офисом НТИ, заключили соглашение о сотрудничестве. В начале 2019 года была подписана "дорожная карта" реализации НТИ в регионе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала