Рейтинг@Mail.ru
Зеленский намерен проверить закон о языке на соответствие конституции - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский намерен проверить закон о языке на соответствие конституции

© REUTERS / Gleb GaranichАкция у здания Верховной рады Украины в Киеве. 25 апреля 2019
Акция у здания Верховной рады Украины в Киеве. 25 апреля 2019
Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 апр — РИА Новости. Владимир Зеленский, победивший во втором туре выборов президента Украины, пообещал проверить закон о государственном языке на соблюдение прав и интересов граждан.
По его мнению, законопроект стал "заложником политической риторики", так как его рассматривали во время избирательного цикла. Более того, решение приняли без общественного обсуждения, а оценить последствия нельзя, так как окончательный текст документа еще недоступен.
Посетитель читает книгу на книжной ярмарке во Львове
Закон о языке вводит Украину в завершающую стадию распада
Как отметил лидер президентских выборов, перед Украиной стоит много вызовов, в том числе "российская агрессия, медленное экономическое развитие, массовая эмиграция украинцев за границу, тотальная коррупция", поэтому нужно принимать законы, которые сплотят общество, а не наоборот.
Однако Зеленский подчеркнул, что единственным государственным языком на Украине должен оставаться именно украинский.
«

"Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его применения. <...> Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс. Моя принципиальная позиция — государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения".

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
В четверг Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно ему граждане должны общаться на украинском почти во всех областях жизни, в том числе в органах государственной власти и социальных учреждениях — школах, вузах, больницах и на предприятиях сферы обслуживания.
Также использование национального языка станет обязательным в судах, армии, полиции, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.
© Виталий ПодвицкийЯзычники
Язычники
Язычники
Документ предполагает создание специальной "языковой комиссии", а также должности уполномоченного по его защите. При этом штрафы или какое-либо наказание для нарушителей не предусмотрены.
Порядок применения крымскотатарского и других языков коренных народов и нацменьшинств определит специальный закон, который депутаты внесут через полгода.
Действующий президент Петр Порошенко пообещал подписать законопроект.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала