Рейтинг@Mail.ru
Путин прокомментировал упрощение выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прокомментировал упрощение выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин назвал странной реакцию Киева на решение Москвы упростить получение гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, в такой практике нет ничего необычного.
Накануне Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса. По его словам, этот документ нацелен на защиту прав человека.
Паспорт гражданина России
В МВД разъяснили порядок получения гражданства России жителями ДНР и ЛНР
В Киеве решение Москвы осудили и призвали жителей Луганской и Донецкой областей не получать российское гражданство. Кроме того, Украина обратилась в Совет Безопасности ООН и попросила провести внеочередное заседание по этому поводу. Заседание начнется сегодня в 22:00 по московскому времени.
Эту же тему журналисты подняли на пресс-конференции по итогам встречи Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Президент России признался, что негативная реакция Киева вызвала у него удивление.
Он отметил, что, например, Польша уже много лет выдает карту поляка, а Венгрия и Румыния — паспорта.
«
"В этой связи у меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств — родственных связей, смешанных браков и каких-то других. Более того, когда другие страны — соседи Украины в течение многих лет это делают, почему Россия не может этого делать?" — сказал Путин.
Он подчеркнул, что решение об упрощенном порядке предоставления гражданства жителям Донбасса носит исключительно гуманитарный характер. По его словам, люди в ДНР и ЛНР находятся в гораздо более сложном положении, чем поляки, румыны или венгры на территории Украины, потому они лишены элементарных человеческих прав — например, с точки зрения получения образования.
Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-корейских переговоров с председателем Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном. 25 апреля 2019
Киев пытается "нагнуть" Донбасс с помощью силовых акций, заявил Путин
"Им даже трудно передвигаться на территорию Украины или других стран. В Россию даже им не купить билет на самолет или на поезд", — добавил он.
Президент также отметил, что ни действующие власти Украины, ни приходящие им на смену не собираются выполнять Минские соглашения.
«
"Но а как же судьба людей, которые проживают на этих территориях? Они так и будут брошены? Они так и будут жить в изоляции полной? Ведь это не Россия установила этот режим изоляции, это сделали киевские власти. Не мы же это сделали. Это, кстати говоря, тоже прямое противоречие Минским соглашениям. Не восстановлено ничего: ни экономические связи, ни финансовые отношения, ничего. Еще и гуманитарные проблемы создаются для людей подобного рода", — сказал он.
Но если приходящие к власти в Киеве люди все же найдут в себе силы реализовать минские договоренности, то Россия будет всячески этому содействовать и делать все для того, чтобы нормализовать ситуацию, заключил Путин.
Участники автопробега, посвященного пятой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики.
Политолог объяснил, почему упрек Госдепа по поводу Донбасса ‒ не по адресу

"Будем настаивать на своем"

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что Россия заблокирует решение Совбеза, если оно не будет соответствовать ее интересам.
Он отметил, что США вместе с Украиной будут гнуть свою линию, но Россия должна настаивать на своем. Причем, по мнению парламентария, это заседание следует использовать для того, чтобы государства всего мира поняли мотивы, по которым российские власти приняли такое решение.
«
"Пять лет люди находятся в состоянии войны, не могут ни переезжать, ни учить детей, непонятно, чьи они граждане. В то же время понятно, что им отказано в голосовании, и это надо отметить. Если бы они проголосовали, то во втором туре не Порошенко был бы, а Бойко, например. Это гуманитарные основания", — сказал депутат РИА Новости.
Кроме того, считает Калашников, на заседании Совбеза можно было бы привести в пример Приднестровье — ведь Украина предоставляет жителям этой непризнанной республики свое гражданство. То есть, по словам депутата, и сам Киев идет по тому же пути.
Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
Штаб Зеленского призвал усилить санкции против России

"Странный повод"

Созыв внеочередного заседания Совбеза ООН прокомментировал политолог, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.
По его мнению, Совет Безопасности и саму Организацию Объединенных Наций в очередной раз используют как трибуну для того, чтобы покритиковать Россию и обвинить ее в "агрессии".
"Хотя сам повод, конечно, крайне странный. Ведь каждая суверенная страна имеет право сама выстраивать свою миграционную политику, предоставлять или не предоставлять гражданам других стран возможность принять гражданство в том или ином режиме", — сказал он в эфире радио Sputnik.
В пример он также привел ситуацию, когда Венгрия стала активно выдавать паспорта гражданам Украины венгерского происхождения, проживающим в приграничных районах Закарпатья. "Почему-то Украина не созывала Совет Безопасности <...>. А ведь ситуация практически зеркальная", — заметил Ковалев.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на заседании Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ в ММПЦ  МИА Россия сегодня. 24 апреля 2019
Пушков ответил Киеву на критику выдачи российских паспортов в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала