Рейтинг@Mail.ru
США хотят сменить власть в Венесуэле руками Колумбии, сообщило ГРУ - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

США хотят сменить власть в Венесуэле руками Колумбии, сообщило ГРУ

© AP Photo / Fernando LlanoВоеннослужащие армии Венесуэлы на границе с Колумбией
Военнослужащие армии Венесуэлы на границе с Колумбией
Военнослужащие армии Венесуэлы на границе с Колумбией . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Вашингтон планирует сменить власть в Венесуэле с помощью Колумбии, заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба вице-адмирал Игорь Костюков.
«

"Подрывная деятельность США против Боливарианской Республики продолжается. Разрабатываются различные варианты смещения "чавистского" правительства — от создания условий для роста протестных настроений с последующей их трансформацией в "социальный взрыв" до реализации силовых сценариев в отношении Каракаса", — сообщил он на Московской конференции по международной безопасности.

По мнению главы ГРУ, США намерены организовать вторжение "руками союзников", поскольку опасаются задействовать свою армию.
Так, идет создание незаконных вооруженных формирований, в числе которых — венесуэльские дезертиры, члены криминальных группировок стран Центральной Америки, колумбийских повстанческих отрядов. Костюков подчеркнул, что эти силы уже задействовали для атак на объекты инфраструктуры Венесуэлы. Однако Вашингтон не волнует тот факт, что прежде всего могут пострадать мирные граждане, добавил он.
Как сообщил начальник управления, США ежегодно тратят по полтора миллиарда долларов для "наращивания влияния" в Латинской Америке.
«

"Реализуемая Соединенными Штатами в Западном полушарии "американоцентристская" внешняя политика представляет основную угрозу безопасности в Латинской Америке. Результаты подобной дестабилизирующей деятельности Вашингтона мы уже с вами можем оценить в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии", — добавил вице-адмирал.

Кризис в Венесуэле

В январе в Боливарианской Республике начались массовые протесты против законного президента Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом.
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 10 марта 2019
США готовы потратить полмиллиарда долларов на смену власти в Венесуэле
Соединенные Штаты и некоторые другие страны поддержали Гуаидо. Помпео заявил, что Вашингтон больше не признает власти во главе с Мадуро, который, в свою очередь, сообщил о разрыве дипломатических отношений с США.
В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия, а также, в частности, Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Ситуация в Венесуэле усугубляется введенными против нее санкциями. Так, Вашингтон заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретил сделки с ней, лишив Венесуэлу более чем десяти миллиардов долларов, а Банк Англии отказался выдавать Каракасу его золотой запас.
Кроме того, как заявлял Каракас, США организовали атаки на энергообъекты Венесуэлы. За март на венесуэльских ГЭС произошло несколько резонансных происшествий, спровоцировавших масштабный блэкаут.
Национальная корпорация Corpoelec назвала это диверсией и эпизодом энергетической войны против Каракаса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала