Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе России заявили об угрозах от деятельности биолаборатории в Грузии - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе России заявили об угрозах от деятельности биолаборатории в Грузии

Читать ria.ru в
ЦХИНВАЛ, 25 апр - РИА Новости. Заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев на совещании в Цхинвале заявил о необходимости принять меры для борьбы с угрозами, исходящими от биолаборатории под Тбилиси, сообщается на сайте президента Южной Осетии.
Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов и Нургалиев провели совещание по социально-экономическому развитию республики. В частности, на мероприятии поднимался вопрос о санитарных и эпидемиологических угрозах. Так, глава республиканского сельхознадзора Алан Маргиев рассказал о борьбе с мраморным клопом, который был обнаружен в приграничных с Грузией территориях: в селах Карзаман и Синагур Дзауского района, а также в Знаурском районе.
В лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Захарова прокомментировала данные о работе США в центре Лугара в Грузии
«
"Его распространение носит не массовый характер, однако есть опасения о распространении клопа после потепления", – отметил Маргиев, добавив, что обратился в Россельхознадзор с просьбой о предоставлении партии феромонных ловушек.
Сложность ситуации подчеркнул Рашид Нургалиев. "Изучили эту проблему. Мы не исключаем, что это может быть какой-то штамм, принесенный лабораторией Лугара. Мы полагаем, что это разновидности распространения различных вирусов. Это элемент национальной безопасности, и необходимо принять соответствующие меры для борьбы с ним", – сказал Нургалиев.
Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба Валдай в Сочи. 18 октября 2018
Путин предупредил о рисках создания биологического оружия
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона "по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ". В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый "Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара" в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.
В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями. В МИД РФ заявляли, что Москва запросит официальные разъяснения США о деятельности лаборатории в Грузии, где могли проводить летальные эксперименты над людьми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала