Рейтинг@Mail.ru
В Госдепе осудили решение по гражданству России для жителей ДНР и ЛНР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдепе осудили решение по гражданству России для жителей ДНР и ЛНР

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Решение Владимира Путина об упрощенном предоставлении гражданства России жителям Донбасса серьезно затруднит реализацию минских соглашений, заявила официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.
По ее словам, Москва этими "весьма провокационными действиями" лишь интенсифицирует атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на заседании Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ в ММПЦ  МИА Россия сегодня. 24 апреля 2019
Пушков ответил Киеву на критику выдачи российских паспортов в Донбассе
Ортагус отметила, что это решение было принято через три дня после избрания новым президентом Украины Владимира Зеленского.
«

"Избранный президент Зеленский не раз выражал готовность серьезно общаться с Россией по реализации минских соглашений и закончить конфликт на востоке Украины, который привел к гибели тринадцати тысяч человек. Теперь Россия должна решить, хочет ли она продолжать эскалацию напряженности или соблюдать свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями", - подчеркнула она.

Ранее спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер также назвал "крайне провокационным" решение России предоставить жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР дать гражданство в упрощенном порядке.
Волкер отметил, что Донбасс и его народ является украинским, вне зависимости от каких-либо от языковых предпочтений.
Киев обратился в ООН из-за решения России по паспортам жителям ДНР и ЛНР
Американское посольство на Украине также осудило это решение, охарактеризовав его как "абсурдное и дестабилизирующее".
Посол Франции в Киеве Изабель Дюмон заявила, что решение "противоречит минским договоренностям и не способствует усилиям, которые направлены на решение конфликта".

Ситуация в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, объявивших о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги, направленные на деэскалацию конфликта. Однако и после соглашений о перемирии перестрелки между сторонами противостояния продолжаются.
Россия заявляет, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Украиной политического и экономического кризиса.

Указ президента

Путин в среду подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.
Это решение было принято для "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова оценила упрощение выдачи российских паспортов жителям Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала