Рейтинг@Mail.ru
Дрозденко: Ленобласть и "Новатэк" будут переводить автотранспорт на газ - РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Дрозденко: Ленобласть и "Новатэк" будут переводить автотранспорт на газ

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской областиГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Читать ria.ru в
ВЫСОЦК, 24 апр - РИА Новости. Ленинградская область и компания "Новатэк", построившая в регионе СПГ-завод "Криогаз-Высоцк", договорились о реализации проекта поэтапного перевода общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо, сообщил в среду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«

"С учетом принятия в Ленинградской области закона о льготировании автомобильного транспорта по транспортному налогу для тех, кто переходит на газомоторное топливо, мы начинаем новый проект: это поэтапный перевод дорожной техники, коммунальной техники, общественного транспорта на сжиженный газ, на газомоторное топливо", – сказал Дрозденко.

Ленинградская область предложила всем, кто использует газомоторное топливо, 50% льготу по транспортному налогу, пояснил он.
"Новатэк" запустил завод "Криогаз-Высоцк" в середине марта. В среду президент РФ Владимир Путин дал старт началу отгрузки продукции по производству сжиженного природного газа с завода. Церемония состоялась в режиме видеоконференции. С территории завода на связи были руководитель "Новатека" Леонид Михельсон, предправления "Газпромбанка" Андрей Акимов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Компания "Криогаз-Высоцк" реализует в Высоцке проект строительства терминала по производству и перегрузке СПГ на территории порта мощностью 600 тысяч тонн в год с возможностью возведения еще двух линий. По словам Михельсона, мощность второй очереди СПГ-завода составит более 1,1 миллиона тонн, что позволит достигнуть уровня локализации на ней в 90-95%. Продукция комплекса будет ориентирована на Балтийский регион, в первую очередь, это будет бункеровка, заправка судов, а также заправка автотранспорта и газификация удаленных от газотранспортной системы потребителей.
"В Ленинградской области сегодня активно развивается высокотехнологичное производство. Сегодня "Новатэк" открывает первую линию по отгрузке сжиженного газа из Ленинградской области. Но вы знаете, что впереди еще проекты "Газпрома". И мы уверены, что они будут реализованы", - сказал Дрозденко.
По его словам, развитие данного направления может стать новым стандартом инвестиций в Ленинградскую область и создать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. "И, конечно, мы хотим использовать такие проекты как точки роста Ленинградской области", - подчеркнул глава региона.
Зарядка электромобилей
В ГД предложили отменить пошлины на ввоз электрокаров
Дрозденко добавил, что компании, чья техника использует газомоторное топливо, будет получать дополнительные баллы при проведении конкурсов на автобусные перевозки и коммунальное обслуживание "Это важно с точки зрения экологии и использования новых технологий", – отметил он.
Кроме того, Ленинградская область рассматривает вариант перевода котельных в отдаленных районах на сжиженный природный газ. "Для этого нам будет необходимо построить подземное хранилище газа, который будет подаваться на котельные и в дома. На первом этапе может идти речь о 40 пилотных поселках, где такая технология может быть использована. Кроме того, понадобится компания-оператор, которая будет обеспечивать реализацию такого проекта", — сказал губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала