Рейтинг@Mail.ru
Судья в Киеве подал иск против Порошенко - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья в Киеве подал иск против Порошенко

© AP Photo / Efrem LukatskyКандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов второго тура президентских выборов на Украине
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает после объявления первых результатов второго тура президентских выборов на Украине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Судья Окружного административного суда Киева подал иск к президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба суда.
Истец, имя которого не называется, утверждает, что глава государства не издал указ о его назначении на должность и тем самым нарушил закон "О судоустройстве и статусе судей", а самого судью лишил доплаты за выслугу лет. Он требует признать бездействие президента, обязать его издать указ и взыскать с него материальный ущерб.
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко
Порошенко потребовал провести оценку работы судей по делу Приватбанка
Дело будет рассматривать Кассационный административный суд Верховного суда.
Кроме того, судьи того же суда, отменившие национализацию Приватбанка, обвинили власти, в том числе Порошенко, во вмешательстве в их деятельность — в желании узурпировать судебную власть и установить над ней тотальный контроль.
На прошлой неделе суд признал незаконной национализацию Приватбанка. Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка.
Как заявил Порошенко, возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом. Он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а СБУ и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них. Минфин и Нацбанк, со своей стороны, готовят апелляцию.
В воскресенье, 21 апреля, на Украине прошел второй тур выборов президента. После обработки 99 процентов протоколов лидирует Владимир Зеленский, который набирает более 73 процентов голосов. Порошенко поддержали около 25 процентов избирателей.
Отделение ПриватБанка
Минюст Украины подтвердил законность решений суда по Приватбанку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала