Рейтинг@Mail.ru
Группа японских парламентариев посетила "милитаристский" храм Ясукуни - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа японских парламентариев посетила "милитаристский" храм Ясукуни

© Flickr / Agustin Rafael ReyesХрам Ясукуни в Токио. Япония
Храм Ясукуни в Токио. Япония
Храм Ясукуни в Токио. Япония. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 23 апр – РИА Новости. Группа японских парламентариев посетила во вторник храм Ясукуни в Токио, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом, передает агентство Киодо.
Японские законодатели посетили святилище в честь храмовых праздников, которые продлятся до 23 апреля. Кто именно из политиков был в числе посетивших храм, агентство не уточняет.
На минувших выходных премьер Японии Синдзо Абэ сделал ритуальное подношение в синтоистский храм Ясукуни, но отказался от личного посещения. От имени премьер-министра в храм было направлено парное украшение, которое представляет собой два постамента с ниспадающими лентами пяти цветов. Венчает постаменты веточка японской клейеры. На правом украшении располагаются ритуальное зеркало и магатама - символическое украшение, как правило, из яшмы. На левом - меч. Все три предмета вместе совпадают с Тремя сокровищами - символами императорской власти.
В храме Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за "императора и великую Японию" в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны. Посещение храма членами правительства Японии неизменно встречает резкую критику со стороны Китая и Южной Кореи, которые усматривают в этом возрождение милитаристского духа и имперских амбиций Японии.
Милитаристский храм Ясукуни в Токио
Премьер Японии направил подношение в "милитаристский" храм Ясукуни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала