Рейтинг@Mail.ru
Кравчук призвал Зеленского снять блокаду Крыма - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Кравчук призвал Зеленского снять блокаду Крыма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Бывший президент Украины Леонид Кравчук посоветовал лидеру президентской гонки Владимиру Зеленскому изменить государственную политику в отношении Крыма.
В интервью РИА Новости Крым политик отметил, что Киев вряд ли согласится признать полуостров российским. По его словам, необходимо налаживать "человеческие" отношения с крымчанами.
«

"Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее, должны решаться цивилизованным рыночным путем", — считает экс-президент.

Развивая и углубляя отношения между Украиной и Крымом, постепенно удастся прийти "к правильным выводам", добавил Кравчук.
Крым вернулся в состав России после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России. Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
Сторонники Порошенко резко изменили риторику после победы Зеленского
До воссоединения с Россией 85% потребностей Крыма в пресной воде и 90% поставок электроэнергии обеспечивались Украиной. После референдума 2014 года Киев организовал блокаду полуострова, прекратив подачу воды и лишив крымчан энергоснабжения. Сейчас в регионе налажена собственная генерация, в частности полностью запущены Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС. Проблему водоснабжения удалось решить бурением новых артезианских скважин, а также переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток Крыма. Его южные и центральные районы обеспечиваются водой естественных водохранилищ.
На Украине 21 апреля завершился второй тур президентских выборов. В нем приняли участие Петр Порошенко и Владимир Зеленский. По данным ЦИК, после обработки 99% протоколов Зеленский лидирует с результатом в 73,21%. Порошенко набрал 24,46%. Итоги выборов стали беспрецедентными для Киева: впервые в истории страны кандидата на пост президента поддержали более 70% избирателей.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала