Рейтинг@Mail.ru
Президент Грузии осудила стычки в Панкисском ущелье - РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии осудила стычки в Панкисском ущелье

© РИА Новости / Бесик Пипия В Панкисском ущелье
В Панкисском ущелье
В Панкисском ущелье. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 22 апр – РИА Новости. Президент Грузии Саломе Зурабишвили после столкновений правоохранителей и протестующих против строительства ГЭС жителей Панкисского ущелья заявила, что насильственные действия в отногении полицейских неприемлемы.
В воскресенье жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС "Хадори 3". Между ними и сотрудниками спецназа несколько раз произошли столкновения, в результате медпомощь понадобилась почти 60 гражданам, большинство из них полицейские, некоторые были госпитализированы. На место инцидента прибыл глава МВД Георгий Гахария и после почти часовых переговоров с местным населением заявил, что определенное соглашение достигнуто. По его словам, строительная компания продолжит вести консультации с жителями и если около 90% из них будут согласны, то строительство ГЭС продолжится. По решению министра, спецназ, который вызвал раздражение у населения, покинул территорию ущелья, однако полиция продолжает патрулировать ее для обеспечения безопасности и порядка.
Видео столкновений в Панкисском ущелье
Опубликовано видео столкновений спецназа и протестующих в Панкисском ущелье
"Насильственные действия над полицейскими неприемлемы в любом государстве, тем более в таком государстве, у которого есть оккупированные территории и для которого стабильность и защита границ является жизненно важной задачей. Приветствую, что под руководством главы МВД стало возможным урегулирование ситуации в ущелье", - заявила Зурабишвили на брифинге в понедельник.
Президент добавила, что для строительство ГЭС необходим определенный уровень экономического развития, но в то же время важно, что бы решение основывалось на геологическом исследовании, комплексной оценке угроз и подключения общественности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала