Рейтинг@Mail.ru
СПЧ предложит Зеленскому освободить Вышинского - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

СПЧ предложит Зеленскому освободить Вышинского

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета по правам человека при президенте (СПЧ) предложит Владимиру Зеленскому после вступления в должность освободить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщил председатель Комиссии Александр Брод.
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.
Плакат с портретом руководителя портала РИА Новости – Украина Кирилла Вышинского на акции солидарности у посольства Украины в Москве
Дело Вышинского вызвало скандал в конгрессе США
"Мы будем предлагать коллегам по Совету готовить пакет предложений к Владимиру Зеленскому в период, когда он вступит в должность президента Украины, как раз с учетом правозащитных проблем... и, конечно, знаковое дело в отношении Вышинского, вина которого абсолютно не доказана, абсолютно заказное, политизированное дело. Я считаю, что это просто долг будущего президента, который рассуждает об основах демократии, свободы слова, освободить этого журналиста, который выполнял свой долг и абсолютно не нарушал закона", - заявил Брод в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на круглом столе, посвященном итогам второго тура выборов на Украине.
Второй тур выборов президента прошел в воскресенье на Украине. Кандидат Владимир Зеленский лидирует на выборах с 73,15% голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 24,52% избирателей, соответствующие данные обнародованы на табло Центральной избирательной комиссии после обработки 97,04% протоколов.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала