Рейтинг@Mail.ru
День рождения Канта отметят в Калининграде конференцией и концертами - РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

День рождения Канта отметят в Калининграде конференцией и концертами

© РИА Новости / Алексей ФилипповВид с борта вертолета на кафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
Вид с борта вертолета на кафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
КАЛИНИНГРАД, 22 апр - РИА Новости. Калининград отметит день рождения своего самого известного уроженца, немецкого философа Иммануила Канта, конференцией, лекцией, выставкой картин и концертами органной музыки.
Родоначальник немецкой классической философии Кант родился 22 апреля 1724 года в пригороде Кёнигсберга (ныне Калининград) и прожил там всю жизнь. В 1740 году он поступил в Кёнигсбергский университет, в 1755–1796 годах преподавал в Альбертине — старейшем университете Пруссии. Кант написал труды, в которых обосновал многие философские идеи и учения, которые имеют значение и для современной теоретической и практической философии, этики, культуры, политики, логики.
"В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта начнутся "XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение". В "Кантовских чтениях" примут участие около 130 философов, представляющие университеты 20 стран мира. Программа конференции включает пленарные доклады, круглые столы, форум молодых ученый, секционную работу", - сообщила пресс-служба вуза.
Аудитория  БФУ имени Иммануила Канта
Баринов: в БФУ знают, как подружить "научников" с бизнесом
Кантовские чтения – международная конференция. Это крупное научное событие в международном кантоведении, которое проводится в Калининграде с 1974 года. Как сообщили в университете, нынешняя конференция станет важной частью целой серии мероприятий, которые организуются в рамках подготовки к празднованию 300-летия со дня рождения философа.
Программу, посвященную Канту, подготовили также в кафедральном соборе, у стен которого он похоронен. В понедельник здесь откроется выставка "Иммануил Кант в творчестве современных художников", после которой начнется международная конференция "Кант и этика Просвещения" в рамках XII Кантовских чтений. Научно-популярную лекцию прочтет академик Российской академии наук Абдусалам Гусейнов. Кантовские дни в кафедральном соборе завершатся традиционным возложением цветов к захоронению философа.
Специальная "философская" программа началась в кафедральном соборе за несколько дней до дня рождения Канта. В субботу фестиваль "Кантовские дни в Кафедральном соборе" стартовал концертом "Популярный орган". В Валленродтской библиотеке, расположенной в соборе, прошла лекция председателя калининградского отделения Российского философского общества Валентина Балановского "Кант как человек", после которой состоялась мировая премьера сюиты "Иммануил Кант" композитора Василисы Горочной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала