Рейтинг@Mail.ru
Россия арендует на 49 лет Тартус в Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия арендует на 49 лет Тартус в Сирии

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 20 апр — РИА Новости. Морской порт Тартус в Сирии в течение ближайшей недели передадут в аренду России на 49 лет для транспортно-экономического использования, сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов по итогам встречи с сирийским президентом Башаром Асадом.
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад во время встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в Дамаске. 16 октября 2018
Асад считает Россию мощнее СССР благодаря силе духа
По словам Борисова, вопрос по использованию порта Тартус был ключевым в ходе переговоров. Он подчеркнул, что его поездка в Сирию "закрепила все эти договоренности".
"Надеемся, что в течение недели контракт будет подписан и на 49 лет порт Тартус перейдет в эксплуатацию российского бизнеса", — сказал вице-премьер.
Он добавил, что соответствующее решение приняли на заседании межправкомиссии еще в декабре 2018 года.
По мнению Борисова, этот шаг даст серьезную динамику взаимному товарообороту. Он выразил надежду, что передача порта в аренду России будет играть в пользу сирийской экономики.
В 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала