Рейтинг@Mail.ru
Создание в России сетей 5G потребует около 650 миллиардов рублей инвестиций - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание в России сетей 5G потребует около 650 миллиардов рублей инвестиций

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Максим Акимов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Создание сетей 5G потребует около 650 миллиардов рублей инвестиций от компаний, при этом правительство РФ не хочет, чтобы эти средства ушли зарубежным поставщикам оборудования, а условия локализации его производства должны быть жесткими, заявил на встрече с президентом РФ вице-премьер Максим Акимов. Его слова приводятся в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.
«
"Мы оцениваем, что на создание сети связи следующего поколения компаниями будет затрачено около 650 миллиардов рублей. Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам - поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia", - сказал Акимов.
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе. Архивное фото
"Ростех" подготовит условия для развертывания сетей 5G в России к 2024 году
"Понятно, все компании имеют хорошие позиции в России, и предстоит конкурентная борьба. И правила локализации при создании сетей связи пятого поколения должны быть довольны жёсткими", - добавил он.
Ранее Акимов в интервью РИА Новости заявлял, что Россия имеет все возможности, чтобы создать сети 5G к 2024 году или даже раньше.
Умный город
Смартфоны отправятся на свалку. Мир ждет новое поколение мобильной связи
В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном, военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению. Пятого апреля газета "Ведомости" сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот военных в диапазоне 3,4-3,8 ГГц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала