Рейтинг@Mail.ru
Кремль: Украине нужны не "сделки", а добрые отношения с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Кремль: Украине нужны не "сделки", а добрые отношения с Россией

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкНа первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Новому президенту Украины нужно не заключать сделки с Россией, а выстраивать нормальные отношения, основанные на доверии, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал предложения главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука по поводу первых шагов будущего украинского президента.
По мнению Медведчука, Владимиру Зеленскому, если он победит на выборах, следует "заключить сделку" с Москвой ради восстановления экономических отношений.
«

"Никакие сделки с Путиным или с Москвой не нужны. Нужно выстраивать нормальные, добрые, взаимовыгодные отношения на основе взаимного доверия и отношения сотрудничества и взаимодействия, которые в интересах и русских, и украинцев, которые живут и в России, и на Украине", — сказал на это Песков.

Урегулирование ситуации в Донбассе должно происходить исключительно на основе Минских договоренностей, подчеркнул пресс-секретарь, напомнив, что этот документ предполагает определенное количество действий, которые необходимо выполнить.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Политолог рассказал, что повлияет на курс Зеленского в случае его победы
Что касается выборов на Украине, то, по словам Пескова, Кремль надеется, что будущий президент не будет относиться к "партии войны" и полностью исключит какие-либо силовые методы урегулирования конфликта в Донбассе.
"И хочется надеяться, что этот человек по-иному посмотрит на перспективу взаимоотношений России и Украины", — сказал пресс-секретарь.
Но пока будущее этих отношений остается в серой зоне, добавил Песков.
«
"Справедливости ради нужно заметить, что каких-то внятных разъяснений относительно перспектив минских договоренностей, относительно перспектив Донбасса, относительно перспектив самопровозглашенных республик, относительно перспектив отношений с Москвой — стройной концепции этого всего ни один из кандидатов не высказывал", — заметил он.
Журналисты поинтересовались, рассматривают ли в Кремле Зеленского как кандидата, с которым могут сложиться более хорошие, чем с Порошенко, отношения. На это Песков ответил отрицательно.
"Об этом речь не шла", — подчеркнул он.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Зеленский выступил против предоставления Донбассу особого статуса

Советы Медведчука

О возможной сделке с Россией глава политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" говорил в интервью агентству Reuters.
По его мнению, если Зеленский пойдет на такой шаг, нарушенные из-за санкций экономические связи восстановятся и в украинскую экономику хлынут миллиарды долларов из России.
«
"Мы не говорим, что мы должны снова целовать и обнимать друг друга. Мы говорим о восстановлении прагматичных экономических отношений", — заявил политик.
По его оценке, из-за ухудшения отношений с Москвой Киев "потерял в экспорте 20 миллиардов долларов в год".
Необходимость сближения с Россией диктует "холодная экономическая логика", полагает Медведчук.
"Если мы не сделаем этого и продолжим эту антироссийскую политику и истерию, наша экономическая жизнь еще больше ухудшится", — отметил он.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
"С Донбассом поступим по-новому". Как Зеленский взорвал украинскую политику

Об урегулировании в Донбассе

Медведчук также оценил перспективы разрешения конфликта на востоке Украины. По его словам, достичь договоренностей по поводу того, как реализовать Минские соглашения, можно в течение нескольких месяцев.
"Нам нужно сесть и поговорить. Они (детали Минских соглашений. — Прим. ред.) уже прописаны. Нам нужно только определить порядок осуществления действий", — заявил он.
Переговоры же, полагает политик, должны вестись между Киевом, Москвой и представителями ЛНР и ДНР.
Ранее Зеленский заявлял, что переговоры о мире в Донбассе надо вести с Россией в присутствии западных представителей и что к процессу следует привлечь США. Также он выражал готовность сесть за стол переговоров с президентом Владимиром Путиным. Но предоставлять Донбассу особый статус и подписывать закон об амнистии для ополченцев, как того требуют Минские соглашения, он не намерен.
Медведчука считает, что Зеленский в этом вопросе придерживается неверной политики. Но он выразил надежду, что тот изменит позицию, когда станет президентом и у него будет возможность самостоятельно погрузиться в эту тему.
«
"Возможно, он придет к идее того, что во имя мира нужно это сделать", — сказал Медведчук.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов.
Второй тур, в который вышли Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко, состоится 21 апреля. По данным опроса Киевского международного института социологии, Зеленского готовы поддержать около 72 процентов украинцев, Порошенко – примерно 25 процентов.
Портрет кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского из конфет
"Эти руки ничего не крали". Чем удивят дебаты Зеленского и Порошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала