Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ВОЗ призвали не комбинировать прием антибиотиков самостоятельно - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ВОЗ призвали не комбинировать прием антибиотиков самостоятельно

Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 19 апр – РИА Новости, Елизавета Исакова. Самостоятельно комбинировать прием различных антибиотиков нельзя, при тяжелых формах заболевания необходимо обращаться к врачу, заявил в интервью РИА Новости директор секретариата Всемирной организации здравоохранения по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер.
«
"Вы не должны лечить себя сами антибиотиками. Вы должны пойти к врачу и спросить у него, какой антибиотик лучше. И не обязательно, что это будет самый дорогой антибиотик. Лучший – это тот, который работает и является простым. В ряде стран мы видим большое использование комбинаций антибиотиков. Но это не эффективно и стимулирует выработку устойчивости бактерий", - сказал он.
По его словам, если человек действительно сильно болен, то он должен обратиться к врачу, который назначит ему необходимое лекарство, а иногда, как в случае туберкулеза, комбинацию из антибиотиков.
Таблетки. Архивное фото
Эксперты ВОЗ рассказали, стоит ли экономить на дорогих антибиотиках
Его слова подтверждает и руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ Данило Ло Фо Вонг.
"Необходимо иметь очень четкую картину той инфекции, которая у вас есть, или набора инфекций. И врач может посоветовать принимать комбинации антибиотиков исключительно для этого пациента, основываясь на очень хорошем знании того, что с этим пациентом происходит, проведя все необходимые исследования", - сказал он.
Эксперт подчеркнул, что всегда лучше использовать самый простой антибиотик, узкого профиля действия, который направлен на конкретную бактерию, а не лекарство широкого спектра, которое, как вы надеетесь, может помочь справиться и при вашей болезни.
Опасное оружие здоровья: к чему может привести самолечение антибиотиками
Опасное оружие здоровья: к чему может привести самолечение антибиотиками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала