Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ призвала не принимать антибиотики "для профилактики" - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ призвала не принимать антибиотики "для профилактики"

© РИА Новости / Владимир АстапковичАнтибиотики. Архивное фото
Антибиотики. Архивное фото
Антибиотики. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 19 апр — РИА Новости, Елизавета Исакова. Продавать антибиотики необходимо только по рецепту, их прием для профилактики повысит устойчивость бактерий к лекарствам, заявил в интервью РИА Новости директор секретариата Всемирной организации здравоохранения по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер.
"В ряде стран нет хорошо обученных провизоров и докторов. Но Россия — развитая страна. И важно, чтобы было законодательство, согласно которому использование антибиотиков возможно только при наличии рецепта. И чтобы оно выполнялось. Потому что в ряде государств даже при таком законодательстве вы можете пойти в аптеку и всегда получить лекарство. Но так не должно быть", — сказал он.
Черный муравей-древоточец
Российские биологи нашли лекарство от рака в муравьях-древоточцах
По словам Шпренгера, государства должны уделять больше внимания информированию людей о том, что антибиотики можно принимать только по рецепту врача и строго следовать совету медиков. В частности, нельзя пить антибиотики понемногу для профилактики.
"Это ужасно плохая идея. В очень бедных странах, где нет водопроводной воды, чистой воды, иногда женщинам, которые должны родить, дают антибиотики. Потому что там грязь и ничего нет. Но в хорошо развитых странах, таких как Россия, вы не должны давать антибиотики в качестве профилактики", — добавил эксперт.
С ним согласен и руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ Данило Ло Фо Вонг.
Опасное оружие здоровья: к чему может привести самолечение антибиотиками
Опасное оружие здоровья: к чему может привести самолечение антибиотиками
"К сожалению, антибиотики используются как замена качественной гигиене. Но принимать их в малых дозах долгое время — это очень плохая идея. Малые дозы убьют только нормальные бактерии, но не те, которые немного устойчивы или более устойчивы. И бактерии начнут эволюционировать в сторону сильнейших выживших", — подчеркнул он.
Ло Фо Вонг напомнил, что в Евросоюзе запретили подобную практику в сельском хозяйстве, где фермеры добавляли малые дозы антибиотиков в семена, чтобы не только убить в них инфекцию, но и заставить их быстрее расти.
"Антибиотики — это не витамины и не БАДы. К примеру, было зарегистрировано, что те дети, которые получают антибиотики, когда это не является необходимым, могут затем страдать от ожирения. Потому что антибиотики меняли флору их кишечника", — добавил эксперт ВОЗ.
Лучшие друзья врачей: кто и когда изобрел рентген, антибиотики и скальпель
Лучшие друзья врачей: кто и когда изобрел рентген, антибиотики и скальпель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала