Рейтинг@Mail.ru
В Крыму назвали требования Киева по компенсации детскими играми - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму назвали требования Киева по компенсации детскими играми

© РИА Новости / Артем Креминский | Перейти в медиабанкЗдание Государственного совета Республики Крым. Архивное фото
Здание Государственного совета Республики Крым. Архивное фото
Здание Государственного совета Республики Крым. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр — РИА Новости. Требования Киева к России выплатить компенсации за утрату своих активов в Крыму напоминают детские игры, заявил РИА Новости первый зампредседателя парламента республики Ефим Фикс.
Собеседник агентства подчеркнул, что украинские компании уже пять лет подают иски в международные суды, пользуясь политической ситуацией, чтобы "нажиться за счет крымчан".
«

"Их право судиться, но этим украинские власти еще раз показывают свою несостоятельность и неподготовленность. Нас эти судебные процессы совершенно не беспокоят. <...> Украина в течение 23 лет не вкладывала в развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры, в результате чего Россия инвестирует огромные ресурсы, чтобы создать приемлемые условия для жизни крымчан".

Ефим Фикс
По словам Фикса, власти полуострова, в свою очередь, заняты более важной работой: подсчетом ущерба, нанесенного республике за время пребывания в составе Украины.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 4 апреля 2019
Захарова прокомментировала слова Климкина о компенсации за "оккупацию"
В октябре 2014 года "Укрнафта" заявила, что Москва нарушила обязательства по договору об инвестициях от 1998 года. Это, по мнению компании, помешало вложениям в крымские АЗС, а затем "привело к их экспроприации". Через четыре года Верховный суд Швейцарии вынес решение, что "Укрнафта" — инвестор по договору, а ее имущество в Крыму — инвестиции.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что двустороннее соглашение о защите инвестиций не может быть основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом.
Во вторник пресс-служба "Укрнафты" сообщила, что постоянный третейский суд в Гааге взыскал с России 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму. В иске речь идет об административных помещениях и 16 автозаправках на полуострове.
В Минюсте РИА Новости заявили, что российская сторона официально не получила это решение и планирует оспаривать его, используя "все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии".
Вид на Гурзуф и Медведь гору
В Госдуме оценили ущерб от нахождения Крыма в составе Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала