Рейтинг@Mail.ru
В Ростовской области нашли останки двух красноармейцев - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ростовской области нашли останки двух красноармейцев

Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 апр - РИА Новости, Юлия Насулина. Поисковики обнаружили останки двух молодых солдат с пулеметными лентами, а также военным снаряжением в окопе на Миус-фронте в Куйбышевском районе Ростовской области, сообщил РИА Новости руководитель ростовского поискового объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков.
По его словам, жители хутора Берестово, через который проходил Миус-фронт, показали поисковикам окоп, где по воспоминаниям старожил велись ожесточенные бои в начале Великой Отечественной войны, и погибло большое количество красноармейцев.
Вид на горы в Кабардино-Балкарии. Архивное фото
На Эльбрусе нашли останки красноармейцев
"Мы начали там работать и вначале нашли пулеметчика, а потом второй номер пулеметного расчета, который подносил патроны. Они были уничтожены минометным взрывом", - сказал Кудряков. При них были несколько пулеметных лент, большое количество стреляных гильз, которые указывают на интенсивный бой, ключи для пулемета, противогаз и другие воинские предметы, добавил он.
"К сожалению, личных вещей, указывающих на их фамилии, пока не обнаружено... Известно только, что им было по 17-18 лет, и они погибли, до последнего защищая родную землю", - отметил собеседник агентства. По его информации, всего в расчете пулемета "Максим" шесть человек, поисковые работы в этом районе продолжаются.
Наиболее ожесточенные бои на территории Ростовской области велись с октября 1941 года по август 1943 года. В планах гитлеровского командования особое значение отводилось захвату южных районов СССР. Для осуществления своих планов на южном направлении гитлеровское командование выделило крупные силы. С 18 по 30 августа 1943 года на "Миус-фронте" шли бои за окончательное освобождение Ростовской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала