Рейтинг@Mail.ru
Освобожденная из-под стражи Савченко будет требовать мести, считает эксперт - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденная из-под стражи Савченко будет требовать мести, считает эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Освобожденная из-под стражи депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко вернется в парламент и будет сводить счеты и требовать мести людям, которые год держали ее в тюрьме, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Ранее судьи Броварского районного суда Киевской области не успели продлить арест Савчено и главе центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану, который также проходит по делу, до истечения срока действия предыдущего постановления суда. Таким образом, ночью в понедельник обвиняемых освободили в зале суда. Теперь, согласно законодательству, прокуратура может подать в суд новое ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения.
Надежда Савченко
Эксперт рассказал, как освобождение Савченко повлияет на украинские выборы
"Мы прекрасно понимаем, что в любом случае Савченко будет политическим игроком. Она может стать ледоколом для нынешней власти, потому что будет требовать не просто справедливости, а сводить счеты, требовать мести к тем людям, которые держали ее в тюрьме весь этот год. Особенно это касается Генерального прокурора Юрия Луценко, президента Украины и всех других", - заявил Бортник во вторник, в эфире телеканала "112. Украина".
Он считает, что с приходом Савченко в Раду ситуация информационная и политическая в парламенте может сразу измениться. "Она будет атаковать и представителей действующей, и уже бывшей власти на разных уровнях. Высокий уровень того, что она станет именно тем ледоколом, информационным, политическим, будет сводить с ними счеты. И это будет серьезная угроза, потому что с ней будет очень сложно договориться", - подчеркнул Бортник.
Савченко 22 марта 2016 года была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года президент России помиловал Савченко, после чего она вернулась на родину, где заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.
 Надежда Савченко во время рассмотрения вопроса о продлении срока её ареста на заседании Шевченковского районного суда в Киеве. 14 мая 2018
Политолог оценил последствия освобождения Надежды Савченко из СИЗО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала