Рейтинг@Mail.ru
Юрист прокомментировал решение об освобождении Карауловой - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист прокомментировал решение об освобождении Карауловой

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОглашение приговора Варваре Карауловой
Оглашение приговора Варваре Карауловой
Оглашение приговора Варваре Карауловой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Варвара Караулова, осужденная за попытку вступить в террористическую группировку ИГ*, провела два с половиной года в колонии, прежде чем выйти по УДО, и этого срока для нее должно быть достаточно, чтобы осознать совершенные ошибки, считает руководитель коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Александр Грибаков.
Во вторник Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшей студентки МГУ имени М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, осужденной за попытку вступить в ИГ*, ей предстояло отбывать еще чуть более года из 4,5-летнего срока.
Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова)
В МГУ прокомментировали возможность восстановления Карауловой
"Если суд посчитал, что есть основания освободить ее по УДО, и наказание, понесенное ей, достаточно, то это, вероятно, так. Два с половиной года, которые она просидела, наверное, достаточный срок, чтобы человек осознал, что сделал, и достаточно для того, чтобы у нее больше не возникло желания приближаться к таким вопросам", - сказал Грибаков.
Тем не менее, отметил адвокат, закон должен быть настолько суров к любым проявлениям терроризма, чтобы у молодых людей не возникало даже мысли иметь с этим что-то общее.
Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ*. Будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016 года девушка была осуждена на 4,5 года колонии. Уже отбывая наказание, Караулова поступила в Московский финансово-промышленный университет "Синергия" на заочное отделение юридического факультета.
Оглашение приговора Варваре Карауловой
Отец Карауловой назвал решение суда об УДО справедливым
В ноябре 2018 года Караулова попросила уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову поддержать ходатайство о ее УДО. Омбудсмен согласилась и заверила журналистов, что девушка раскаивается и теперь "иначе относится к своим родителям и семейным ценностям".
*Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала