Рейтинг@Mail.ru
Правосудие по-украински: виновные в убийстве Бузины все еще не наказаны - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правосудие по-украински: виновные в убийстве Бузины все еще не наказаны

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЦветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине
Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 апр — РИА Новости. Спустя четыре года после убийства украинского журналиста и писателя Олеся Бузины виновные в преступлении так и не наказаны. Дело передали в суд, но защита обвиняемых — двух националистов — считает его бесперспективным. Судебные слушания идут уже несколько лет, но пока что прокуратура только зачитала обвинения.
Известного украинского журналиста Олеся Бузину, писавшего и для сайта ria.ru, застрелили 16 апреля 2015 года у его дома в Киеве. В него выпустили четыре пули, одну из них — в голову. Дело возбудили по статье "Умышленное убийство". Следствие рассматривало несколько версий происшедшего, в том числе связанную с профессиональной деятельностью журналиста.
Предварительное судебное заседание по уголовному делу об убийстве Олеся Бузины
Адвокат назвал условие для справедливого расследования убийства Бузины

Фемида не спешит

Президент Украины Петр Порошенко назвал раскрытие убийства Бузины "делом чести для украинской власти". Уже через два месяца глава МВД Арсен Аваков сделал громкое заявление о задержании двух исполнителей: Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба оказались бойцами националистических батальонов и принимали участие в боевых действиях в Донбассе.
Правоохранители считают, что Медведько и Полищук убили Бузину, потому что в его творчестве якобы "прослеживались антиукраинские настроения": журналист поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и широкое развитие украинского и русского языков.
Однако защита подозреваемых представила показания свидетелей, которые под присягой заявили, что те в момент убийства находились в Донбассе и никак не могли совершить преступление. Кроме того, адвокаты поставили под сомнение один из главных аргументов обвинения — экспертизу ДНК. Они предъявили заключение экспертного института о том, что на Украине официально нет необходимых реактивов для проведения такой экспертизы. Но по решению суда образцы у подозреваемых взяли насильно.
Мать Олеся Бузины Валентина Бузина во время презентации сборника Олесь Бузина. Пророк и мученик в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 17 мая 2018
Об Олесе Бузине и его матери
В августе 2017 года Валентина Бузина подала иск в Европейский суд по правам человека. По словам Кузьмина, к этому ее вынудили "издевательства украинской власти". Мать журналиста, как и адвокаты, была недовольна длительным расследованием и безнаказанностью виновных.
В конце 2015 года суд из-за недостаточности доказательств отпустил подозреваемых под частичный домашний арест. После этого оба начали активную деятельность в одной из правозащитных организаций.
В феврале 2018-го дело передали в суд присяжных для рассмотрения по существу, а в апреле этого года оно наконец сдвинулось с мертвой точки: представители прокуратуры зачитали 30 страниц обвинений, а суд определил даты заседаний до июля.
"Приговор будет еще не скоро", — сказал РИА Новости по этому поводу адвокат подозреваемых Сергей Войченко.
Акция у здания посольства Украины в Москве в поддержку журналиста Кирилла Вышинского. Архивное фото
Журналистов на Украине убивают и сажают в тюрьму за правду

Политическое убийство

Мать Бузины считает, что ее сын был патриотом и погиб за Украину. "Убит молодой человек прежде всего, не писатель, не журналист, мой сын и человек на 46-м году жизни. Он говорил правду, он не боялся говорить правду, он не прятался, он не покинул Украину, он умер за нее", — сказала она.
При этом некоторые политики не раз заявляли о политическом характере дела. Партия "Оппозиционный блок" требовала закончить расследование как можно скорее и зарегистрировала в Верховной раде постановление о создании специальной комиссии. Но эту инициативу даже не вынесли на голосование.
Партия также обращалась с просьбой разобраться в ситуации к президенту, Генеральной прокуратуре и послам других государств, но отклика так и не получила.
Киевский писатель Олесь Бузина. Архивное фото
Слушание по делу об убийстве Олеся Бузины могут обнулить, пишут СМИ
Ренат Кузьмин, который некогда был заместителем генпрокурора, а сейчас представляет интересы матери погибшего журналиста, считает, что в убийстве участвовали сотрудники правоохранительных органов, поэтому дело должно расследоваться по статье "Убийство, совершенное по заказу".
По его мнению, ставшие нормой преступления радикалов укладываются в идеологию новой украинской власти и совершаются либо по ее приказу, либо по согласованию с ней.
"Если бывшие сотрудники правоохранительных органов Украины действительно виновны и этому есть доказательства, то дело в их отношении должно быть направлено в суд. А если они невиновны, то генпрокурор должен установить настоящих виновных и наказать тех, кто водил за нос общественность все это время", — написал адвокат в фейсбуке накануне второй годовщины убийства журналиста.
Журналисты перед началом пресс-конференции. Архивное фото
В ООН сообщили об увеличении числа нападений на работников СМИ на Украине

Свобода слова на Украине

В последние годы ситуация со свободой слова на Украине значительно ухудшилась. И хотя глава МВД как-то оценил ее на "пять с плюсом", счет случаям притеснений журналистов идет на десятки.
Российский МИД призывал страны ОБСЕ и Совета Европы и международные организации осудить политику Киева в отношении СМИ, а международные правозащитные организации, в частности Amnesty International, не раз критиковали киевские власти за то, что они закрывают глаза на преступления против журналистов.
Так, в начале января 2018 года СМИ сообщили, что радикалы из националистической организации "С-14" ворвались в редакцию сайта "Союз православных журналистов" из-за того, что в офисе якобы находится "экстремистская литература". Сотрудники сайта вызвали полицию, после приезда которой радикалы покинули помещение, забрав жесткий диск одного из компьютеров.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото
Киев раскручивает дело Вышинского, заявил Лукашевич
Давлению подверглась и "Страна.ua". Против ее главного редактора Игоря Гужвы возбудили два уголовных дела, из-за чего он был вынужден уехать в Австрию. Журналист заявлял, что испытывает давление со стороны властей, в частности самого Порошенко, и что ему угрожали физической расправой.
В декабре 2017-го неизвестные в балаклавах заблокировали здание телеканала NewsOne. Они заявили о несогласии с политикой телеканала и требовали извинений от его собственника, депутата Рады Евгения Мураева, который назвал Евромайдан государственным переворотом.
NewsOne обвинил в случившемся власти и попросил Авакова и Порошенко защитить свободу слова, а глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко расценил блокирование как давление на СМИ и угрозу физической безопасности журналистов. Позже Нацсовет по телевидению и радиовещанию пообещал проверить NewsOne из-за высказываний о госперевороте в 2014 году.
Микрофоны на пресс-конференции
Лукашевич назвал число убитых сотрудников СМИ на Украине за четыре года
Почти два года остается нераскрытым убийство Павла Шеремета, которого подорвали в собственном автомобиле в центре Киева 20 июля 2016 года. Последние пять лет Шеремет прожил в Киеве, работал в "Украинской правде" и на "Радио Вести". Следствие считает главной версией убийства месть за профессиональную деятельность.
На Украине погибли и другие известные представители СМИ: например, журналист газеты Sportanalytic Игорь Костенко, которого застрелили во время протестов на Майдане, и репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий, жестоко избитый и застреленный в центре Киева. Кроме того, при освещении боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, фотокор газеты "Сегодня" Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Николай Азаров
У украинских СМИ закончились враги. Приходится травить друзей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала