Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве отклонил иск Жириновского к главе китайской Financial Times - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве отклонил иск Жириновского к главе китайской Financial Times

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Останкинский суд Москвы отклонил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к главе китайского бюро газеты Financial Times Чарльзу Кловеру, написавшему о его связи с КГБ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил - в удовлетворении исковых требований отказать", - огласила решение судья Светлана Борисова.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото
Жириновский предложил подать иск к ЕС за строительство коммунизма в России
Ответчиком по иску сначала был заявлен "Издательский дом "Фантом пресс", но затем от иска отказались и производство в этой части было прекращено.
Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за книги Кловера "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи". Он просил компенсацию в размере 1 миллиона рублей и опровержения фраз: "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ", что его выдворили из Турции как агента спецслужбы, что "ЛДПР, пожалуй, самый успешный совместный продукт Компартии и КГБ".
"Владимир Вольфович был этим категорически возмущен. Эта информация не соответствует действительности и является порочащей", - заявила в суде его юрист. По ее словам, шпионаж - уголовно наказуемое преступление, поэтому эти фразы из книги - клевета и обвинение в тяжком преступлении. Она предоставила суду копию трудовой книжки Жириновского - в то время, когда его якобы выдворяли из Турции, он учился в ИСАА, а затем служил в армии.
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото
Суд взыскал с Жириновского 100 тысяч рублей по иску Митволя
"Мы сами знаем, что слухов много ходит. Но Кловер утверждает, что такой факт действительно был. Одного из первых политиков страны обвинили в преступлении", - отметила она, добавив, что Кловер даже не обратился к ее доверителю за разъяснениями.
В свою очередь, представитель Кловера со ссылкой на многочисленные источники заявил, что такой факт (выдворение из Турции) действительно был, но ничего порочащего в книге нет, а все спорные фразы изложены в форме оценочных суждений.
«
"Порочит ли истца эта фраза?.. Он же занимался сбором сведений в пользу СССР, да, для Турции он шпион, но для СССР он являлся сотрудником разведслужбы, что тут порочащего? У нас есть целые службы которые этим занимаются, они что - порочат свою страну? Как может порочить связь с КГБ? Очевидно, никак", - отметил юрист Кловера.
Представитель издательского дома добавил, что полковник Максим Исаев (Штирлиц) тоже разведчик, но это не мешает ему быть народным героем, так что обвинение в шпионаже не является порочащим.
Помимо этого судья обязала ЛДПР выплатить 30 тысяч рублей представителям издательского дома в счет возмещения судебных издержек.
Председатель Центрального Совета партии Альянс зеленых - Народная партия Олег Митволь. Архивное фото
Лидер "Зеленых" подает иск к Жириновскому на миллион рублей за клевету
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала