Рейтинг@Mail.ru
В Армении сотни человек написали "Тотальный диктант" - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Армении сотни человек написали "Тотальный диктант"

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 13 апр - РИА Новости. Сотни человек приняли участие в субботу в образовательной акции "Тотальный диктант" в трех городах Армении - Ереване, Гюмри и Ванадзоре, сообщил журналистам директор Российского центра науки и культуры в армянской столице Сергей Рыбинский.
"Мы видим повышенный интерес в Армении к "Тотальному диктанту". В этом году к Еревану добавились Гюмри и Ванадзор. Увеличилось число желающих участвовать в акции - около 500 заявок, это, конечно же, абсолютный рекорд", - сказал Рыбинский.
По его словам, это мероприятие "подчеркивает, что интерес к русскому языку растет", и является весомым ответом тем скептикам, которые говорят, что русский язык в Армении уже не тот.
Директор РЦНК в Ереване добавил, что акция важна и для россиян, работающих в Армении. "У тех людей, которые учат армянский язык, я имею в виду себя, наступают моменты, когда один язык накладывается на свой родной, и иногда требуется проверить свои знания и в русском языке. Так что, это замечательная возможность", - сказал Рыбинский, пошутив, что возможности говорить на армянском языка в Армении мало, так как уровень знания русского языка в стране очень высок.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выступает на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант
Нарышкин: формат "Тотального диктанта" пригодится для других дисциплин
Участники акции в Ереване написали текст под диктовку филолога Аршака Саркисяна, заслуженной артистки Армении, художественного руководителя "Театра танца и души" Софи Девоян, писателя и журналиста Елены Шуваевой-Петросян, ведущего и сценариста армянского комедийного шоу "АрмКомеди" Сергея Саркисяна.
"Я участвую в акции, в первую очередь, чтобы увидеть эти потрясающие глаза, пообщаться со студентами. Мне предложили, и я с удовольствием согласилась", - сказала журналистам Девоян.
Она прочла участникам диктанта текст Павла Басинского "Ловец душ", посвященного пьесе Горького "На дне". "Текст большой. Для меня он легкий, а как студенты к этому подойдут - проверим", - сказала Девоян.
Тотальный диктант в Российском центр науки и культуры в Риме
В Риме "Тотальный диктант" прочитал корреспондент РИА Новости
"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала