Рейтинг@Mail.ru
Германия передала грамоту Петра I Украине - РИА Новости, 14.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия передала грамоту Петра I Украине

© Фото : аккаунт Евгения Нищука в FacebookГермания передала Украине грамоту Петра I, которая была потеряна в годы Второй мировой войны. 13 апреля 2019
Германия передала Украине грамоту Петра I, которая была потеряна в годы Второй мировой войны. 13 апреля 2019
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 апр — РИА Новости. Германия передала Украине грамоту Петра I, датированную 1708 годом, которая была потеряна в годы Второй мировой войны, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.
"Сегодня ночью <…> из Германии на Украину прибыла уникальная культурная ценность — исторический документ — грамота Петра I. <…> Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй мировой войны, а с конца 1950-х находился в библиотеке Института восточноевропейской истории и краеведения Университета Тюбингена", — написал Нищук в фейсбуке.
Андреевская церковь. Киев, Украина
Было наше – стало ваше: как Киев расплачивается с Константинополем
По его словам, это рукописный пергамент размером 80 на 58 сантиметров в серебряно-позолоченной оправе. Нищук сообщил, что документ доставили в Национальный заповедник "София Киевская", и пообещал, что скоро на него можно будет посмотреть.
Он отметил, что передача грамоты стала результатом работы межправительственной комиссии по возвращению перемещенных во время войны культурных ценностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала