Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" отказался переводить ракеты "Союз-2" на новое топливо - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" отказался переводить ракеты "Союз-2" на новое топливо

© Фото : КЦ "Южный"/РоскосмосПуск ракеты-носителя "Союз-2.1а"
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1а
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Роскосмос принял решение не переводить запускаемые с космодрома Байконур ракеты-носители "Союз-2" полностью на новое горючее нафтил, как это планируется сделать на космодроме Восточный, говорится в документах на сайте госзакупок.
В декабре 2017 года Роскосмос подписал с РКЦ "Прогресс" государственный контракт по поддержанию потенциала космодрома Байконур. Контрактом, в частности, предусматривалось проведение работ по переводу ракет "Союз-2", стартующих с Байконура, полностью на нафтил. В апреле 2019 года генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил РИА Новости, что первый пуск ракеты "Союз-2" с космодрома Восточный полностью с использованием нафтила планируется после 2020 года.
Ранее сообщалось о проводимой модернизации двигателей РД-107А и РД-108А (производятся ПАО "Кузнецов", входящим в Объединенную двигателестроительную корпорацию), использующихся соответственно на первой и второй ступенях ракет "Союз-2", с целью применения в них нафтила вместо керосина. До этого нафтил использовался только на третьей ступени ракеты "Союз-2".
В дополнительном соглашении к контракту, опубликованном на сайте госзакупок, говорится, что работы на сумму 24,977 миллиона рублей по переводу ракет "Союз-2", стартующих с Байконура, полностью на нафтил исключены из перечня.
Президент РФ Владимир Путин выступает на торжественном вечере Первые в космосе, посвящённом Дню космонавтики
Путин пообещал оказать российской космической индустрии необходимую помощь
В марте "Ростех", в который входит Объединенная двигателестроительная корпорация, сообщил о завершении испытаний двигателей РД-107А и РД-108А первой и второй ступеней ракеты "Союз-2", работающих на нафтиле. Как отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко, переход на нафтил является частью программы модернизации ракеты, которая позволит уменьшить вредные выбросы и заметно увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку. Нафтил - экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сказал, что испытательный пуск ракеты "Союз-2.1а" с двигателями на всех ступенях, работающими на нафтиле, планируется осуществить с космодрома Восточный при выведении на орбиту радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА". Ранее сообщалось, что запуск первого спутника "Кондор-ФКА" отложен с 2020 на 2021 год.
Юрий Гагарин советский космонавт и первый человек в космосе, едет по Лондону в открытом автомобиле
Веточка полыни и автобус. Кое-что о космосе и космонавтах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала