Рейтинг@Mail.ru
Легойда объяснил пользу чтения книг Достоевского на примере рэпера Гнойного - РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Легойда объяснил пользу чтения книг Достоевского на примере рэпера Гнойного

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 13 апр - РИА Новости, Александр Логунов. Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал, как объясняет своим студентам пользу чтения сложной литературы, приводя в пример известного рэпера Вячеслава Машнова, выступающего под псевдонимами Гнойный, Слава КПСС, Соня Мармеладова.
"Мы не знаем, каким мир будет через пять лет. В связи с этим я парадоксальным образом нашел ответ, зачем читать сложные книги , большие тексты - меня спрашивают будущие экономисты, юристы, пиарщики и даже журналисты. Я начинаю к ним приставать со своим Достоевским, они говорят: "А зачем нам это читать? В крайнем случае, можно посмотреть короткое изложение и все", - заявил Легойда на творческом вечере в Российском центре науки и культуры в Риме.
По его словам, он раньше говорил о том, что люди формируют культуру, о том, что нынешние студенты, в будущем пойдя со своим ребенком в музей, не смогут объяснить ему сюжеты картин, "но это все было слабым аргументом".
«
"Сейчас я всегда говорю так: я не знаю, каким образом выстрелит то, что вы прочитаете "Братьев Карамазовых", но я убежден, что а) это точно выстрелит, б) это будет, говоря современным языком, ваше конкурентное преимущество. И привожу им простой пример: они сейчас увлекаются рэп-баттлами. И там есть рэпер Гнойной. Одно из его прозвищ это "Соня Мармеладова". Юноша читал! И, может быть, он стал знаменитым рэпером не потому, что он ловко матерится (а кто у нас не матерится), а потому, что помимо того, что он владеет какими-то азами нецензурной брани, он еще и читал Достоевского?" - заявил известный деятель, также преподающий в МГИМО.
Вячеслав Машнов - российский рэпер из Хабаровска, который стал широко известен после победы в баттле над Oxxxymiron (Мирон Федоров) в августе 2017 года. Видео баттла к настоящему моменту набрало более 40 миллионов просмотров. Машнов в творчестве использует разные псевдонимы, среди них - Гнойный, Слава КПСС, Соня Мармеладова (персонаж романа Федора Достоевского "Преступление и наказание").
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала