Рейтинг@Mail.ru
Помпео обвинил Россию в "провокациях и эскалации ситуации" в Венесуэле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Помпео обвинил Россию в "провокациях и эскалации ситуации" в Венесуэле

© РИА Новости / Эва Мари Ускатеги | Перейти в медиабанкУчастники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 апр – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в провокационных действиях и эскалации ситуации в Венесуэле.
«
"Отправка военных и открытие тренировочного центра в Венесуэле – это очевидные провокации. Мы не должны терпеть то, как Россия эскалирует и без того непрочную ситуацию в этой стране", - сказал он в пятницу журналистам в Сантьяго по итогам встречи с главой МИД Чили Роберто Ампуэро.
Выступление транслировалось на сайте госдепартамента.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что российские военные специалисты находятся в Венесуэле на законных основаниях, обеспечивая обслуживание поставленной в латиноамериканскую страну военной техники.
Вице-президент США Майк Пенс. Архивное фото
Мадуро прокомментировал речь вице-президента США в Совбезе ООН
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что американская администрация рассматривает все возможные варианты действий в отношении Каракаса. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, в свою очередь, заявлял о планах Вашингтона "ускорить уход" президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Россия неоднократно предостерегала США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В частности, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что это было бы катастрофическим сценарием. По его словам, действия Вашингтона в адрес Каракаса еще больше разжигают кризис в Венесуэле.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников. 6 апреля 2019
Мадуро заявил, что в США правят последователи Гитлера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала