Рейтинг@Mail.ru
Молдавские социалисты выдвинули условия для создания коалиции с блоком ACUM - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские социалисты выдвинули условия для создания коалиции с блоком ACUM

© AP Photo / Vitalie PlotnicЗаседание парламента в Кишиневе, Молдова
Заседание парламента в Кишиневе, Молдова
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 апр — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон, как неформальный лидер партии социалистов, сообщил, что политсила выдвинула условия для создания парламентского большинства с блоком ACUM, альтернативой коалиции станут досрочные выборы.
Ранее представитель блока ACUM Александр Слусарь заявил, что политформирование готово сотрудничать с партией социалистов Молдавии, но выступает категорически против создания парламентской коалиции.
"Позиция социалистов следующая — мы открыты создать парламентское большинство с функциональным, а не миноритарным правительством с блоком ACUM, либо идем на досрочные выборы. Наши принципиальные требования — пакет законопроектов, выдвинутый ранее ПСРМ (партией социалистов - ред.), а также получение социалистами должности спикера парламента, а также представителей в кабмине в областях внешней политики, обороны, внутренних дел и реинтеграции страны", - сказал Додон после заседания Республиканского совета партии социалистов.
Президент Молдавии Игорь Додон
Додон считает создание законного правительства главной задачей парламента
Президент отметил, что блок ACUM ранее выразил готовность пойти на определенные уступки. "Мы ждем ответа от блока ACUM, согласны ли они на подобные условия. Если да, то мы садимся обсуждать детали, если нет, то готовимся к досрочным выборам", - подчеркнул Додон. Президент также сообщил, что во время заседания социалисты не рассматривали вариант коалиции с демократами.
Ранее блок ACUM сообщил о готовности взять на себя ответственность за управление страной путем создания миноритарного правительства. В этом случае лидер блока Майя Санду станет премьером, а второй со-председатель Андрей Нэстасе - спикером парламента.
Президент Молдавии Игорь Додон голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года
Додон: больше половины граждан Молдавии выступают за дружбу с Россией
На выборах в Молдавии, прошедших 24 февраля, Партия социалистов, которая поддерживает действующего президента Додона и выступает за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, получила 35 мандатов, Демократическая партия Молдавии во главе с Владимиром Плахотнюком — 30 мандатов, правый блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. Также в парламент прошли три независимых кандидата. В законодательном органе 101 место, ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство, что означает необходимость формирования коалиции для создания правительства. Если депутаты не смогут договориться до 21 июня, то президент Молдавии Игорь Додон может инициировать процедуру досрочных выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала