Рейтинг@Mail.ru
В Швеции изучат запрос на возобновление дела против Ассанжа - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швеции изучат запрос на возобновление дела против Ассанжа

© AP Photo / Matt DunhamМужчина с плакатом в поддержку Джулиана Ассанжа у здания Вестминстерского суда в Лондоне. 11 апреля 2019
Мужчина с плакатом в поддержку Джулиана Ассанжа у здания Вестминстерского суда в Лондоне. 11 апреля 2019
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 11 апр — РИА Новости. Шведская прокуратура получила запрос на возобновление дела в отношении основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании и в настоящее время изучает его, говорится в заявлении ведомства.
«
"Мы изучаем вопрос, чтобы решить, как мы будем действовать дальше. Мы не можем обещать какой-либо план по времени, когда решение может быть принято", - приводятся в заявлении слова заместителя главного прокурора Евы-Мари Перссон.
Ранее в четверг, вскоре после ареста Ассанжа в Лондоне, адвокат, представляющий интересы женщины, обвиняющей Ассанжа в изнасиловании, заявила, что ее клиентка намерена добиваться возобновления следствия в отношении основателя WikiLeaks.
Дело было закрыто в 2017 году. Как отмечается в заявлении прокуратуры, следствие может быть возобновлено до августа 2020 года, когда истекает срок давности преступления.
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
Симоньян связала выдачу Ассанжа с визитом президента Эквадора в США
Ранее стало известно, что Эквадор, в посольстве которого в Лондоне Ассанж скрывался с 2012 года, решил отказать ему в дипломатическом убежище. Британская полиция после этого сообщила, что Ассанж арестован по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в суд.
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе, о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. В 2010 году основатель WikiLeaks был обвинен в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым отрицает. Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего Ассанж был задержан в Лондоне, но вскоре отпущен под залог. В 2017 году дело против него в Швеции было закрыто, однако после новостей о задержании Ассанжа прокуратура Швеции заявила, что изучает возможность возобновления расследования.
© Виталий ПодвицкийПреданный узник
Преданный узник
Преданный узник
Ассанж и его сторонники опасаются, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента США. Все выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергал и называл их политически мотивированными.
Арест Джулиана Ассанжа. Онлайн-репортаж >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала