Рейтинг@Mail.ru
В Роскосмосе рассказали о новом отборе в отряд космонавтов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Роскосмосе рассказали о новом отборе в отряд космонавтов

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСкафандр для работы в открытом космосе
Скафандр для работы в открытом космосе
Скафандр для работы в открытом космосе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Новый отбор в российский отряд космонавтов будет объявлен до лета и будет длиться два года, всего планируется отобрать 4-6 кандидатов в космонавты, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам, Герой Советского союз и Герой России Сергей Крикалев.
"Планируем, что отбор начнется весной. К тренировкам отобранные кандидаты приступят через два года", - рассказал он.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
По словам Крикалева, сейчас Центр подготовки космонавтов готовится запустить процедуру отбора, ведет оформление необходимых документов.
Он пояснил длительность отбора в два года созданием более удобных условий как для кандидатов, так и для комиссии.
"Если раньше от нас требовали выбрать кандидатов в короткие сроки, из-за чего в 2012 году и в 2017 пришлось продлевать отбор, поскольку мы не укладывались в отведенные сроки, то в этот раз, чтобы не устраивать спешки, чтобы люди могли собрать необходимые документы, а комиссия их обработать, мы решили начать отбор раньше и продлить его по срокам, дать возможность принять участие более широкому кругу людей", - сказал Крикалев.
Глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов
Павел Власов: планируем готовить космонавтов к посадке на Луну и Марс
Ближе к концу срока отбора будет определено количество кандидатов, которых возьмут в отряд. Оно будет зависеть от перспективных пилотируемых программ и количества космонавтов в отряде космонавтов на тот момент. "Резонная группа для набора, как я думаю, 4-6 человек", - сказал он.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что новый отбор в российский отряд космонавтов продлится до полутора лет. Другой источник рассказал, что количество кандидатов будет определено госкорпорацией исходя из долгосрочной программы планирования пилотируемых запусков.
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
В феврале источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что госкорпорацией подписан приказ об организации работ по новому набору в отряд космонавтов.
В 2018 году завершился начавшийся в 2017 году набор в отряд космонавтов. Было подано около 420 заявок от желающих со всей страны, однако отбор прошли лишь восемь человек. После этого "Роскосмос" сообщал о том, что новый набор в отряд начнется весной 2019 года.
Читайте полный текст интервью с Сергеем Крикалевым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала