Рейтинг@Mail.ru
В Сирии заявили о праве вернуть Голанские высоты любым путем - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Сирии заявили о праве вернуть Голанские высоты любым путем

© РИА Новости / Заман РамазановВид на оккупированную Израилем часть Голанских высот с сирийской территории
Вид на оккупированную Израилем часть Голанских высот с сирийской территории
Вид на оккупированную Израилем часть Голанских высот с сирийской территории. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 11 апр – РИА Новости. Сирия имеет право вернуть оккупированные Израилем Голанские высоты любым способом, не исключен и военный, заявил в интервью РИА Новости директор департамента Голан в кабинете министров Сирии Мидхат Салих.
«
"Голаны - это неотъемлемая часть сирийской территории. У нас есть право вернуть эти земли в любое время и любым методом, который мы посчитаем нужным. На мой взгляд, единственный язык, который понимает Израиль – это язык силы и сопротивления. Он уйдет с арабских территорий только под воздействием сил сопротивления", - заявил Салих.
Разрушенная Эль-Кунейтра
Сирийские Голаны после заявления Трампа: к сопротивлению готовы
«
"Мы сейчас в состоянии войны с Израилем, и у нас есть право, так как Израиль не признает международные резолюции и резолюции СБ ООН, а США поддерживают Израиль в этом аспекте – у нас есть право вернуть Голаны наиболее подходящим нам способом, в том числе через войну или народное сопротивление. Это наше право, гарантированное международными резолюциями", - отметил чиновник.
По его словам, Сирия надеется, что международное сообщество сможет положить конец оккупации Голан, однако за более чем 50 лет все решения и резолюции остались лишь на бумаге.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова ответила на слова Помпео о Крыме и признании Голан
Министр иностранных дел САР Валид Муаллем заявил 4 апреля, что Сирия не исключает военный вариант решения проблемы оккупированных Голанских высот, однако сейчас приоритетной является борьба с терроризмом.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала