Рейтинг@Mail.ru
ЦИК передал депутатский мандат Алферова Михаилу Берулаве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК передал депутатский мандат Алферова Михаилу Берулаве

CC BY-SA 3.0 / Singerfox / Михаил Берулава
Михаил Берулава
Михаил Берулава. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Центризбирком на заседании в среду передал вакантный мандат Жореса Алфёрова экс-депутату Госдумы Михаилу Берулаве.
На голосовании 12 членов ЦИК единогласно приняли решение о передаче мандата Берулаве.
«
"Ставлю на голосование проект постановления... принято единогласно ... Я рада за Думу, что будет человек, который работает системно", - отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова.
Замглавы ЦИК Николай Булаев отметил, что, по его мнению, "Дума и ЦИК получили грамотного, профессионального, максимально неполитизированного депутата". В свою очередь Берулава сказал, что благодарен за то, что ЦИК оказал ему доверие.
Геннадий Зюганов
КПРФ направит жалобу в суд на отказ передать Грудинину мандат депутата ГД
"Я приложу все силы, чтобы это оправдать это доверие. Всем огромное спасибо", - добавил Берулава.
Передача вакантного мандата Алфёрова Берулаве осуществляется в связи с отказом зарегистрированного кандидата в депутаты, выдвинутого КПРФ, Петра Медведева от получения депутатского мандата, переданного ему постановлением ЦИК от 27 марта.
Изначально президиум ЦК КПРФ решил передать думский мандат скончавшегося Алфёрова экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину. Однако 21 марта ЦИК отказал в передаче мандата. Член Центризбиркома Евгений Шевченко тогда пояснил, что, исходя из норм федерального законодательства, мандат перейдет первому человеку в группе, которая не получила депутатское место при распределении его после проведения выборов в Госдуму, такой кандидатурой является депутат заксобрания Красноярского края Петр Медведев.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал решение ЦИК, назвав его беспрецедентным. Он заявил журналистам, что "по закону партия, а не ЦИК, определяет, кому идти, если кто-то выбыл из центрального списка". В тот же день Памфилова сообщила, что вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от КПРФ исключен из повестки дня, так как в ЦИК "решили дождаться решения судов".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала