Рейтинг@Mail.ru
Архангельская область и НАО создадут новую авиакомпанию "Арктика" - РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архангельская область и НАО создадут новую авиакомпанию "Арктика"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГубернатор НАО Александр Цыбульский на международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога"
Губернатор НАО Александр Цыбульский на международном арктическом форуме Арктика – территория диалога
Губернатор НАО Александр Цыбульский на международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога"
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр – РИА Новости. Власти Архангельской области и Ненецкого округа договорились о создании авиакомпании "Арктика" на основе объединения двух авиапредприятий и аэропортовых комплексов, чтобы обеспечить потребность жителей на растущем авиарынке и получать прибыль от внутренних, межрегиональных и международных перевозок, рассказал в интервью РИА Новости губернатор НАО Александр Цыбульский.
Глава региона сообщил, что соответствующее соглашение было заключено на V Международном арктическом форуме "Арктика-территория диалога". По словам Цыбульского, эта идея обсуждалась около года. На форуме в Сочи было подписано соглашение с государственной транспортно-лизинговой компанией по возможности лизинга трех самолетов.
«
"Сегодня мы пришли к выводу, что есть смысл создать первую межрегиональную авиационную компанию. Поговорили с нашими соседями, с нашим "братским" регионом – Архангельской областью, нет ли у них желания. Они эту идею поддержали, и сейчас мы вышли на готовность создания такого совместного предприятия", - сказал Цыбульский.
Он пояснил, что сегодня регион зависит от монополистов, которые всегда выставляют цены с учетом транспортной изолированности НАО – региона, который зависим именно от авиатранспорта с учетом малоразвитой дорожной сети.
"Мы понимаем, что обеспечить потребность наших жителей на активно растущем авиационном рынке мы могли бы самостоятельно. Кроме того, не буду скрывать, мы рассматриваем этот проект как вполне прибыльный. И сегодня мы понимаем, что большую часть прибыли мы отдаем авиакомпаниям, которые, к сожалению, не в состоянии даже качественно выполнять ту услугу, за которую мы и правительство им платим", - сказал Цыбульский.
Пассажиры в салоне самолета
Поморье и НАО будут сообща развивать межрегиональные авиаперевозки
Таким образом, отметил глава региона, оба субъекта получают двойную выгоду от этого проекта – социальную поддержку для жителей и прибыль в бюджеты. В единую структуру предполагается объединить не только авиапарки, но и аэропорты, что позволит новому предприятию стать сильным игроком на рынке авиаперевозок.
Первый полет запланирован уже на ближайшее лето. При этом в будущем авиакомпания не будет ограничиваться только внутренними маршрутами, а предполагает выйти и на рынок международных авиаперевозок.
Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
Здание Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова в Архангельске во время проведения форума Арктика — территория диалога
Международный форум "Арктика – территория диалога"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала