Рейтинг@Mail.ru
Президент Исландии пообещал продолжить изучение русского языка - РИА Новости, 28.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Исландии пообещал продолжить изучение русского языка

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Исландии Гудни Йоханнессон на Международном Арктическом форуме "Арктика – территория диалога". Архивное фото
Президент Исландии Гудни Йоханнессон на Международном Арктическом форуме Арктика – территория диалога. Архивное фото
Президент Исландии Гудни Йоханнессон на Международном Арктическом форуме "Арктика – территория диалога". Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РИА Новости. Президент Исландии Гудни Йоханнессон заявил, что намерен в будущем вернуться к изучению русского языка.
Во вторник исландский лидер выступил в рамках Международного Арктического форума. Часть речи он произнес на русском языке.
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии. 27 октября 2018
Меркель спросила Путина по-русски про "сибирское пальто"
"Я изучал современную историю в конце 1980-х. И я был очарован историей России и Советского Союза XX века. Я почувствовал, что мне стоит овладеть языком и начал его изучать", - рассказал Йоханнессон в интервью РИА Новости на полях форума.
Однако, по признанию исландского лидера, изучать русский ему пришлось всего лишь в течение года, затем он вернулся в Исландию.
"Но я обрел очень хороших русских друзей, они спортсмены. И мы общались с ними по-русски. Вот как я сохранил мои ограниченные познания", - поделился Йоханнессон.
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото
Мединский назвал причину роста популярности русского языка в мире
«
"Но это у меня на повестке дня - заняться русским опять, когда у меня появится время в будущем. Потому что я люблю язык, я люблю культуру, я люблю богатую историю. Однажды я вернусь к изучению русского языка", - заявил он.
Международный арктический форум "Арктика - территория диалога", который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала