Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспечит поддержку всем судам, проходящим по Севморпути - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспечит поддержку всем судам, проходящим по Севморпути

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Россия готова обеспечивать поддержку всем судам, проходящим по Северному морскому пути, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Говоря о судоходстве в пределах Северного морского пути на Международном арктическом форуме, Лавров отметил, что по международному праву прибрежное государство имеет существенные права по регулированию судоходства в территориальных водах и исключительной экономической зоне.
Караван транспортных судов в сопровождении ледоколов проходит по Северному морскому пути
Россия готовит новые правила для иностранных военных судов на Севморпути
«
"В частности, особые права предусмотрены и в отношении покрытых льдом районов в пределах исключительной экономической зоны. В акватории Северного морского пути действует правило, соответствующие правила плавания, которые утверждаются министерством транспорта РФ, российским правительством. На протяжении многих лет все государства, которые пользуются Северным морским путем, - а в прошлом году им пользовались суда более чем 20 государств, - они эти правила соблюдают", - заявил Лавров.
Он подчеркнул, что правила едины и для иностранных, и для российских судов – "предусматривается лоцманская и ледовая проводка этих судов, и главное, что мы берем на себя ответственность за обеспечение безопасности, за обеспечение максимально бережного отношения к очень хрупкой экосистеме этого региона".
Атомный ледокол Ямал в Карском море
Путин поручил проработать перевозки угля по Севморпути на российских судах
"По большому счету, у России уникальный опыт, я думаю. можно без ложной скромности это сказать, обеспечения правильной деятельности в высоких широтах, и мы готовы обеспечивать поддержку всем судам, которые проходят по Северному морскому пути. Мы развиваем портовую инфраструктуру, развиваем навигационные, географические возможности этой артерии транспортной и, конечно, возможности поиска и спасения", - пояснил министр.
Он сравнил правила судоходства на Северному морскому пути с правилами дорожного движения - их не навязывают, их необходимо соблюдать ради своей же безопасности. "Так что надеюсь, что мы будем и дальше взаимодействовать по использованию Северного морского пути, обеспечивая оптимальное сочетание экономической целесообразности, экологической безопасности и, конечно, регулирование, которое сейчас применятся, оно доказало свою эффективность, никаких жалоб на то, как эти правила реализуются на практике, ни от кого не слышали", - заключил Лавров.
Танкер-газовоз Гранд Анива, для перевозки сахалинского сжиженного природного газа
Некоторым иностранным судам разрешили перевозить СПГ по Севморпути
Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Главная тема предстоящего форума - "Арктика. Океан возможностей". В основе деловой программы будут представлены три трека: "Прибрежные территории", "Открытый океан" и "Устойчивое развитие".
МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала