МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук способен за счет боевого характера и успешного выступления в двух заключительных турах пробиться в призовую тройку мемориала Вугара Гашимова, проходящего в Шамкире (Азербайджан), заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
В соревновании с участием десяти гроссмейстеров лидирует чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, набравший пять очков из семи. На втором месте идет россиянин Сергей Карякин (4,5). В активе Грищука 3,5 балла, россиянин делит третье-восьмое места с индийцем Вишванатаном Анандом, китайцем Дин Лижэнем, болгарином Веселином Топаловым, азербайджанцем Теймуром Раджабовым и чехом Давидом Наварой. Турнир завершится 9 апреля.
«
"Александр Грищук блестяще провел партию с Топаловым и не самым удачным образом сыграл с Дин Лижэнем, - сказал по телефону Томашевский. - Такие результаты уравновесили друг друга. Нельзя сказать, что 50% очков в таком турнире - это плохой результат. Конечно, хочется, чтобы Александр был выше в турнирной таблице, и он может быть выше. Думаю, что для попадания в первую тройку может хватить одной победы".
"И вполне вероятно, что третье место разделят участники, которые наберут по 50% очков, - добавил собеседник агентства. - Александр известен своими бойцовским качествами и здорово играет на финише турниров. Полагаю, что ему вполне по силам выиграть еще одну партию и попасть в число призеров соревнования".
