Рейтинг@Mail.ru
Россия приветствует страны, стремящиеся к сотрудничеству в Арктике - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приветствует страны, стремящиеся к сотрудничеству в Арктике

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПосол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов на международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога"
Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов на международном арктическом форуме Арктика – территория диалога
Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов на международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Россия приветствует в Арктическом регионе те страны, арктическая политика которых нацелена на сотрудничество, а не на формирование разделительных линий, сказал посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Николай Корчунов.
«
"Прежде всего, мы приветствуем в Арктическом регионе страны, арктическая политика которых нацелена на сотрудничество и не предполагает формирование в регионе разделительных линий", - сказал Корчунов в интервью РИА Новости.
Владимир Путин
Путин отметил стремление России укрепить взаимодействие со странами Арктики
По его словам, Россия была и остается открытой для конструктивного сотрудничества в различных форматах со всеми заинтересованными неарктическими игроками.
«
"Для нас важно при этом, чтобы включение их в арктическую деятельность происходило гармонично и не привносило в регион элементы противостояния и конфронтации", - подчеркнул Корчунов.
Дипломат отметил, что, например, КНР, Южная Корея и Япония в своих национальных арктических политиках и стратегиях отмечают приверженность работе в рамках механизмов арктического сотрудничества на принципах устойчивого развития, коллективным началам к выстраиванию сотрудничества и поиску ответов на возникающие в регионе вызовы, но есть и обратные примеры.
Северный клевер в Арктике: Минобороны показало новую военную базу
"Северный клевер" в Арктике: Минобороны показало новую военную базу
«
"Это, конечно же, не может не настораживать, поскольку подобные действия ведут к росту военно-политической напряженности в регионе", - добавил Корчунов.
Ранее командующий ВМС США адмирал Джеймс Фогго заявил, что США не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь, отметив, что этот регион должен в равной мере использоваться всеми странами Арктического совета и никто не имеет права претендовать на него. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон отмечал, что его страна планирует нарастить военное присутствие в Арктике, "чтобы защитить северный фланг НАТО от России". Командующий Европейским командованием ВС США генерал Кертис Скапарротти заявил, что США готовы сдерживать Россию в Арктике.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала