Рейтинг@Mail.ru
Президент Киргизии заявил, что страна не свернет с демократического курса - РИА Новости, 07.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии заявил, что страна не свернет с демократического курса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков
 Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 7 апр - РИА Новости. Киргизия никогда не свернет с демократического курса, заявил в воскресенье в своем обращении по случаю революции 7 апреля президент республики Сооронбай Жээнбеков.
"Наша цель — не сворачивая с выбранного курса превратить Киргизию в комфортную для жизни и работы страну, в свободное, правовое и сильное государство, и мы никогда не свернем с демократического курса", - подчеркнул глава государства.
Седьмого апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во время которого был свергнут режим президента Курманбека Бакиева, пришедшего к власти на волне "тюльпановой" революции 2005 года. Впоследствии суд Киргизии заочно приговорил Бакиева и его родного брата Жаныша, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. В настоящий момент Курманбек Бакиев с семьей находится в Минске, где он получил политическое убежище, а позже гражданство.
По словам Жээнбекова, 7 апреля 2010 года киргизстанцы доказали, что они "никогда не смирятся со своеволием авторитарной власти, не допустят семейно-кланового правления в стране".
"Мы не вправе забывать, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа Апрельской революции", - констатировал глава страны.
 Владимир Путин и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-киргизских переговоров в Бишкеке. 28 марта 2019
Путин отметил настрой регионов России и Киргизии на совместную работу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала