Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали российские регионы с самым дорогим и дешевым борщом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали российские регионы с самым дорогим и дешевым борщом

© Depositphotos.com / inagraur.ymail.comДевушка ест борщ
Девушка ест борщ
Девушка ест борщ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Самый дешевый борщ в России могут приготовить жители Пензы, а самый дорогой — сахалинцы, сообщили РИА Новости аналитики производителя онлайн-касс "Эвотор".
Эксперты компании к Международному дню супа, который ежегодно отмечается 5 апреля, посчитали, сколько стоит в России тарелка борща домашнего приготовления и в предприятиях общепита. Для анализа использовались данные с более чем 150 тысяч смарт-терминалов "Эвотора", расположенных в магазинах традиционной торговли, ресторанах, кафе и столовых во всех городах России.
«

"Самый дорогой борщ в России готовят жители Сахалина, самый дешевый — жители Пензы. Тарелка борща объемом 300 миллилитров с ложкой сметаны на Сахалине и в области стоит 45 рублей, в Пензе и области — 19,5 рубля. Тарелка борща со сметаной для жителя Москвы стоит 31,2 рубля, для жителя Санкт-Петербурга 25,3 рубля, в среднем по России — 25 рублей", — сообщили в компании.

Для анализа стоимости тарелки борща аналитики "Эвотора" использовали следующий рецепт: на три литра супа — 500 граммов говядины, 250 граммов свежей капусты, три средних картофелины (200 граммов), две средних свеклы (200 граммов), одна средняя морковь (100 граммов), одна средняя луковица (75 граммов), одна столовая ложка томатной пасты или один небольшой помидор, растительное масло, два зубчика чеснока и 15 граммов сметаны.
Эксперты также отметили, что в российской столице на предприятиях общепита, включая столовые, тарелка борща в среднем стоит 84 рубля, в Петербурге — 68 рублей, а в среднем по России — 67 рублей. При этом самый дешевый борщ в заведениях общепита можно найти в Кировской области (40 рублей за порцию), а самый дорогой — в Калининградской области (92,5 рубля за порцию).
Кипящая кастрюля на плите
Глава института питания оценил полезность супов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала